Рейтинг@Mail.ru
Синдзо Абэ заявил, что суверенитет Японии распространяется на Южные Курилы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синдзо Абэ заявил, что суверенитет Японии распространяется на Южные Курилы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Япония по-прежнему считает, что ее суверенитет распространяется на южные Курильские острова. Об этом заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ.
Речь об островах шла в нижней палате парламента Японии. Один из депутатов спросил премьера, являются ли Южные Курилы "исконной территорией Японии".
Мыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир
Япония ускорит решение вопроса о Курилах по декларации 1956 года
"Суверенитет над этими островами принадлежит нашей стране", — ответил Абэ, которого цитирует агентство Киодо.
При этом он постарался избежать формулировки "исконная территория Японии", хотя именно так звучит официальная позиция Токио.

Курильский вопрос

Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили по итогам Второй мировой войны. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
Сухогруз заходит в бухту Крабовая острова Шикотан
Острова без договора: в чем главная сложность Курильского вопроса
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой говорилось о возможной передаче Японии Хабомаи и Шикотана, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что этот документ поставит точку в споре, Япония же считала его лишь частью решения проблемы и не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор так и не был подписан.
В сентябре президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, предложил Японии заключить мирный договор без всяких дополнительных условий. После этого переговоры между Моской и Токио активизировались — уже состоялись несколько встреч Путина и Абэ, а также министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Таро Кано.
По итогам январской встречи в Москве Лавров заявил, что стороны подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года. По его словам, это прежде всего означает "непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами южнокурильской гряды".
Вид на остров Хоккайдо с острова Кунашир. Архивное фото
Опрос показал отношение японцев к мирному договору с Россией

"Непонятная позиция"

Директор Института Хо Ши Мина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов не увидел в последних высказываниях Абэ смягчения позиции Токио по поводу южных Курил. По его мнению, японская сторона как вела, так и сейчас ведет себя странно.
"Вот и на днях Абэ говорил, что о размещении или неразмещении американских баз на островах будет приниматься в Токио. Но это смешно — решения об американских базах на самом деле принимаются в Вашингтоне", — сказал он в эфире радио Sputnik.
Эксперт напомнил, что единственная основа для заключения мирного договора — признание Японией итогов Второй мировой войны.
«
"Они должны принять и признать итоги Второй мировой войны. Тем более что в отношениях с США они эти итоги признают безоговорочно, а в отношении России уже несколько десятилетий продолжается эта "мыльная опера" по поводу островов, которые перешли к Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. Это совершенно алогичная и непонятная позиция, в то время как наша позиция четко соответствует международному праву", — заключил Колотов.
Эсминец Mustin ВМС США у берегов Японии
США никогда не выведут войска с территории Японии, считают в Совфеде

"Острие против острия"

Заявление премьер-министра Японии говорит о том, что подвижек в переговорах по мирному договору ожидать не стоит, считает бывший российский посол в Токио Александр Панов.
Он подчеркнул, что утверждение Абэ о японском суверенитете над Южными Курилами не имеет никаких исторических, правовых и политических оснований. Бывший посол напомнил, что по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года Япония отказалась от всех Курильских островов.
"Там, правда, не сказано, в пользу кого, но отказ от этих территорий носит абсолютный характер и не может считаться, что суверенитет остался за Японией после этого. Что касается островов Кунашир и Итуруп, то ни американцы, ни кто-то другой никогда не считали, что эти острова не входят в понятие Курильских островов, от которых отказалась Япония. Поэтому говорить о том, что Япония вообще какие-то имеет права на эти территории, тут совершенно неправомерно", — сказал Панов РИА Новости. А то, что на Сахалине есть японское генконсульство, — это, по его словам, подтверждение того, что эти территории суверенно управляются Россией.
Остров Кунашир
Эксперт рассказал о попытках Японии оказать давление на Россию по Курилам
Дипломат предположил, что настроение Абэ сильно изменилось после январского визита в Москву.
«
"Может, ему сказали что-то такое обидное, что он решил теперь отыграть это. <...> Теперь уже можем вряд ли ожидать, что какие-то подвижки в переговорном процессе могут быть", — считает Панов.
Он добавил, что японский премьер Японии после визита в Россию "или раздражен, или обижен на позицию России", от которой ждал большей уступчивости и к этому стремился.
"Ему, видимо, очень жестко все это сказали. И тогда он решил: раз вы жестко, так и я жестко. Так что теперь, как говорится, острие против острия", — заключил Панов.
Государственные флаги России (справа) и Японии
Проблема заключения мирного договора между Россией и Японией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала