Рейтинг@Mail.ru
Почему в гибели двоих заживо сварившихся петербуржцев обвинили диспетчера - РИА Новости, 30.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в гибели двоих заживо сварившихся петербуржцев обвинили диспетчера

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости, Виктория Дубовская. Сотруднику компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгению Емельянову, чья смена совпала с гибелью двоих гостей подвального кафе из-за прорыва трубы с кипятком, грозит до четырех лет тюрьмы. Власти города и коммунальщики признали, что трубопровод в этом месте был сильно изношен, однако следствие уверено: в трагедии виновен именно диспетчер.

Поток кипятка

Двадцать восьмого сентября минувшего года около четырех утра во дворе одного из домов на Измайловском проспекте прорвало теплосеть. Горячая вода хлынула в кафе "Типичный Питер", в подвальное помещение, где находились несколько посетителей и администратор. По версии оперативных служб, все сразу выбежали наружу, а 20-летние Андрей Начинкин и Максим Шустров вернулись за вещами. Их тела обнаружили, когда откачали воду.
© предоставлено родственниками погибшихПогибший в результате аварии Андрей Начинкин/Снимок поврежденной трубы из материалов экспертизы
Погибший в результате аварии Андрей Начинкин/Снимок поврежденной трубы из материалов экспертизы
Погибший в результате аварии Андрей Начинкин/Снимок поврежденной трубы из материалов экспертизы
В ту ночь на участке дежурил старший диспетчер АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгений Емельянов. Его смена началась в восемь вечера, трубопровод, за который он отвечал, находился на ремонте и был отключен. Около трех утра работы завершились, и диспетчер передал на ТЭЦ распоряжение о подаче воды. Когда приборы показали аномальные параметры системы, Емельянов отправил на поиск возможных прорывов бригаду. Утечку обнаружили, и воду отключили.
Управление СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по третьей части статьи 238 УК России "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц".

Сорок минут

По данным коммунальщиков, трубопровод в месте аварии проложили еще двадцать семь лет назад, а в 2017-м, после экспертизы промышленной безопасности, срок эксплуатации продлили до 2020-го. Экспертиза, проведенная в ходе расследования уголовного дела, пришла к выводу, что труба сильно прогнила. Были обнаружены так называемые свищи — очаги сквозной коррозии.
© предоставлено родственниками погибшихСнимки поврежденной трубы из материалов экспертизы
Снимки поврежденной трубы из материалов экспертизы
Снимки поврежденной трубы из материалов экспертизы
Следователей с результатами экспертизы ознакомили. Однако те считают, что трагедия произошла из-за неправильных действий диспетчера.
«
"Обвиняемым не были приняты какие-либо меры, направленные на выявление причин резкого увеличения давления и резкого снижения расхода воды, отключение участка было осуществлено только после визуального обнаружения места происшествия, тем самым им были нарушены требования типовой инструкции", — говорится в официальном заключении СК.
По словам защиты, Емельянов — опытный сотрудник, в компании — с 2011 года, вообще в тепловых сетях — с 2002-го, начинал слесарем по обслуживанию. Сам Емельянов говорит, что иногда поиски места прорыва занимают не один час, и считает, что с технической стороны серьезность ЧП тянет на шесть баллов из десяти.
"С точки зрения последствий эта авария — огромная трагедия. Людей не вернешь, — отмечает диспетчер. — Что же касается повреждения — прорвало трубу относительно небольшого диаметра, вода вытекала со скоростью 500-600 кубометров в час. Примерно за сутки до этого при включении того же участка тепломагистрали приборы показывали две тысячи кубометров в час. А бывают прорывы и на три-четыре тысячи кубов в час".
Уровень воды в подвале, как сообщили в оперативных службах города, поднялся до 80 сантиметров.
Кирилл вместе со старшей дочкой
"Шли убивать": как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью
Эксперты отмечают, что причин для изменения показаний приборов может быть множество и ни одна инструкция детально не разъясняет, что делать в каждом конкретном случае. "Действия при аварии всегда зависят от того, насколько человек знает свой участок, есть ли системы сигнализации, которые устанавливают в новых трубопроводах и подсказывают, где конкретно произошел прорыв, или ему приходится работать вслепую", — отмечает в беседе с РИА Новости эксперт Аналитического центра при правительстве России Евгений Гашо, специализирующийся на экологии и энергетике.

Гнилые трубы

Примечательно, что с переквалификацией дела не согласны и родственники погибшего Андрея Начинкина. Они готовят жалобу в прокуратуру. По мнению отца Андрея, новая статья более мягкая и не позволяет привлечь к ответственности настоящих преступников.
«
"Следствие выявило только одного виновного. Он вовремя не перекрыл воду, но это не такая огромная вина. Отвечать должны руководители организации и те, кто допустил столь длительную эксплуатацию прогнившей трубы", — убежден отец погибшего.
Официальные представители компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" от комментариев воздержались. Емельянов находится под подпиской о невыезде и продолжает работать, а в начале января, по словам адвоката, даже успешно прошел очередную аттестацию.
Аварии коммунальных сетей из-за тотальной изношенности случаются в Санкт-Петербурге регулярно. Нередко с пострадавшими. Только за первый месяц отопительного сезона зафиксировано около 400 повреждений. У временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова даже появилась именная проблемная труба. В декабре 2018-го власти Северной столицы приняли решение выделить на реконструкцию теплосетей полтора миллиарда рублей.
По мнению эксперта Евгения Гашо, из-за высокой изношенности сетей и плохо разработанной схемы теплоснабжения масштабные технические аварии в Санкт-Петербурге вполне вероятны.
© Фото : Светлана ЧегодаеваФонтан кипятка высотой с торговый центр бил в Петербурге
Фонтан кипятка высотой с торговый центр бил в Петербурге
Фонтан кипятка высотой с торговый центр бил в Петербурге
В декабре 2017-го из-за разрыва трубы на Тульской улице в яму с кипятком провалилась женщина и сильно пострадала. По данным СК, начальнику первой группы второго эксплуатационного района компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" Герману Байкову предъявили обвинения по части второй статьи 118 УК России "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Он возместил потерпевшей ущерб и выплатил штраф в размере 50 тысяч рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала