Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: ипотечные каникулы могут сделать кредиты дороже - Недвижимость РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: ипотечные каникулы могут сделать кредиты дороже

Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Недвижимость. Ипотечные каникулы могут сделать кредиты дороже, так как банкам придется учитывать дополнительные риски, сообщили эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Согласно обсуждаемому с участниками рынка законопроекту, ипотечные заемщики в России смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной ситуации — например, в случае, если заемщик потерял работу, а его платежи превышают 50% текущего дохода. Как сообщал в декабре 2018 года глава комитета по финрынкам Госдумы Анатолий Аксаков, законопроект может быть принят в первом квартале 2019 года.
"Такая мера – безусловно правильное решение, которое приведет к снижению рисков для заемщика и в принципе спровоцирует спрос на ипотеку в текущих условиях повышения ставок, ведь опасения заемщиков о том, что они не смогут платить, встречаются очень часто. Тем не менее, есть и другая сторона медали, ипотека может стать еще дороже по условиям таких программ, ведь банкам придется заложить эти риски по каникулам заемщиков в ставку", - отметил гендиректор ипотечного агентства "Мир" Павел Тимошенко.
Оформление кредитов в центре ипотечного кредитования
Центробанк хочет разрешить ипотечные каникулы потерявшим работу россиянам
С ним соглашается и управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. "Нельзя исключать, что банки повысят ставки по ипотеке, так как их риски в определенной степени возрастают, ведь они должны быть готовы к покрытию расходов при наступлении "страхового случая", - говорит она. По словам эксперта, помимо удорожания кредитов, банки могут пойти и на повышение первоначального взноса, чтобы надежно "отсечь" наиболее рискованных клиентов. "Это, в свою очередь, может негативно ударить по спросу на рынке жилья", - отметила Литинецкая.
В любом случае нужно понимать, что деньги по ипотеке заемщик все равно должен будет выплатить, их никто никому не дарит, предупреждает Тимошенко. Есть еще один спорный и опасный момент - граждане могут начать злоупотреблять такими лояльными условиями, продолжает эксперт. Если, к примеру, человек брал ипотеку будучи официально трудоустроен, а затем уволился и перешел в неофициальное поле деятельности или стал самозанятым, то ипотечные каникулы у него могут продлиться намного дольше, чем на это рассчитывает банк.
Раньше ряд банков предлагал страховку от потери работы, напоминает руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. В таком случае заемщик платил определенную сумму, и в случае потери работы не по своей вине, страховая компания выплачивала ипотеку за него. "Закрепление ипотечных каникул на законодательном уровне положительно скажется на отношении людей к ипотеке, на спрос это вряд ли окажет влияние", - полагает Новиков.
Михаил Задорнов
Задорнов: навязывание банкам "каникул" по ипотеке приведет к росту ставок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала