Рейтинг@Mail.ru
Москалькова поддержала введение отдельной статьи в УК за пытки - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова поддержала введение отдельной статьи в УК за пытки

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что отдельная статья за пытки нужна, но главное, чтобы не было дублирования действующего законодательства.
Ранее в ходе заседания СПЧ член Совета Игорь Каляпин предложил ввести в Уголовный кодекс РФ самостоятельный состав преступления, который называется "пытка", отметив, что сейчас за это преступление предусмотрена ответственность по трем статьям УК, причем в разных разделах. Позже стало известно, что МВД и ФСБ считают избыточной мерой введение отдельной статьи о пытках в Уголовный кодекс.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
Глава СПЧ объяснил, зачем нужно вводить в УК статью о пытках
"Я считаю, что статья о пытках, она имеет право на существование. В зарубежном законодательстве есть в уголовном кодексе такие специализированные статьи. И такая статья играла бы и важную превентивную меру, и могла бы повысить меру ответственности в случае установления таких фактов. В таком случае, действительно, ее нужно будет корреспондировать с имеющей сейчас место статьей Уголовного кодекса, и в этом случае ФСБ правы", - сказала Москалькова журналистам.
"Есть и другой путь, когда можно ввести самостоятельную статью, и таким образом, правоприменительную практику улучшить. Но ту статью, которая сегодня имеется и говорит об ответственности за превышение служебных полномочий с применением насилия, как квалифицирующий признак, нужно тогда оговорить, чтобы из этой конструкции не было дублирования этих норм", - добавила омбудсмен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала