Рейтинг@Mail.ru
Суд Стамбула отклонил иск Турецкой православной церкви к Варфоломею - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Суд Стамбула отклонил иск Турецкой православной церкви к Варфоломею

© REUTERS / Murad SezerКонстантинопольский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний после передачи томоса об автокефалии в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция
Константинопольский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний после передачи томоса об автокефалии в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция
Константинопольский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний после передачи томоса об автокефалии в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 29 янв - РИА Новости, Алена Палажченко. Суд Стамбула отклонил иск Турецкой православной церкви (ТПЦ), который касался неправомочности действий Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии "новой церкви" на Украине, заявила во вторник РИА Новости пресс-секретарь патриархата ТПЦ Севги Эренерол.
В октябре прошлого года Эренерол заявила РИА Новости, что ТПЦ подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея на фоне их решения приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. По ее словам, это дело политическое и далекое от религии. В иске было указано, что у Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви, поскольку статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков. Как считает ТПЦ, Варфоломей превысил свои полномочия и вмешался в отношения между странами, в их внутренние дела.
Митрополит Варшавский и всей Польши Савва
Польская церковь не признала созданную на Украине "новую церковь"
«
"К сожалению, суд стамбульского района Чаглаян отклонил наш иск под предлогом того, что речь идет о религиозной свободе. Сейчас мы собираемся вынести этот вопрос в минюст Турции, посмотрим, что скажут там", - сказала собеседница агентства.
Неканоническая ТПЦ была образована в 1922 году по решению правительства Турции, которое пыталось создать национальную православную церковь, не связанную с греческим православием. Несмотря на небольшое число прихожан, церковь располагает тремя храмами в Стамбуле. Ее не признает ни одна из 15 поместных православных церквей мира. В настоящее время ТПЦ возглавляет патриарх Эфтим IV (Эренерол).
Предстоятель новой Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в Киеве
РПЦ: поместные церкви не направят в Киев представителей на "интронизацию"
В Киеве 15 декабря 2018 года по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
Константинопольский патриарх 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского патриархата.
Раскол в православном мире
Раскол в православном мире: кто на чьей стороне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала