Рейтинг@Mail.ru
Ципрас объявил о первом за десять лет повышении минимальной зарплаты - РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципрас объявил о первом за десять лет повышении минимальной зарплаты

© AFP 2024 / Sakis MitrolidisПремьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 28 янв - РИА Новости. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил, что с 1 февраля минимальная зарплата повышается на 11% - с нынешних 586 евро до 650 евро.
Заявление Ципрас сделал на заседании правительства, которое показало в прямом эфире греческое общественное телевидение ERT.
Местная жительница у банкомата в Афинах
Банк Греции отмечает улучшение экономической ситуации в стране
«
"Совет министров созван утвердить изменение минимальной заработной платы – повышение ее до 650 евро. Те, кто имеет минимальную зарплату 586 евро, получат зарплату в 650 евро со следующего месяца", - сказал Ципрас.
По его словам, отменяется и еще более низкая ставка в 510 евро для молодежи в возрасте до 25 лет, введенная по требованию международных кредиторов.
"После 10 лет сокращения заработной платы мы делаем еще один исторический шаг", - сказал Ципрас и попросил министров одобрить это предложение. Кабинет встретил его аплодисментами.
Премьер сказал, что решение коснется и даст надежду 600 тысячам трудящихся.
Банк Греции
Банк Греции видит угрозы экономике в дорогих кредитах
Ципрас сказал также, что улучшилась ситуация на рынке труда. "Безработица с 27% в 2014 году уменьшилась до 18,3% сегодня, созданы 350 тысяч новых рабочих мест. Это большой успех", - отметил премьер Греции.
Греция с 2008 года находилась в глубоком экономическом кризисе. В 2010 году страна подписала с группой международных кредиторов меморандумы, по которым получала кредиты под относительно низкий процент в обмен на политику затягивания поясов, увольнения десятков тысяч госслужащих, уменьшения зарплат и пенсий, повышения налогов. В августе 2018 года Греция вышла из программ помощи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала