Рейтинг@Mail.ru
Директор Третьяковки заявила, что кража говорит о востребованности музеев - РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Директор Третьяковки заявила, что кража говорит о востребованности музеев

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудники полиции дежурят у входа в Инженерный корпус Третьяковской галереи в Москве
Сотрудники полиции дежурят у входа в Инженерный корпус Третьяковской галереи в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Кража картины в Третьяковской галереи говорит о большой востребованности музеев в России, при этом общедоступность искусства увеличивает риски, заявила директор галереи Зельфира Трегулова.
В воскресенье неизвестные похитили картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" прямо с выставки в Третьяковке. Страховая стоимость картины, по данным Минкультуры и страховщика — компании "Стерх", составляет 12 миллионов рублей (около 180 тысяч долларов). В понедельник утром МВД РФ сообщило о задержании подозреваемого в краже картины, само полотно было найдено в Одинцовском районе Подмосковья. Также выясняется, были ли у задержанного сообщники.
Сотрудники полиции в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве
Похищенную картину вернут в Русский музей до завершения выставки Куинджи
"То, что произошло, это результат и одно из следствий невероятной востребованности музеев сегодня огромного количества людей, которые приходят в наши залы на наши выставки", - сказала Трегулова журналистам.
Она отметила, что общедоступность искусства увеличивает риски. "Сегодня мы утрачиваем культуру посещения, культуру общения с искусством. Желание выйти к людям и максимально погрузить их в искусство чревато такими рисками, которые множатся не только в России, но и во всем мире", - уточнила Трегулова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала