Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассказал о мерах, принимаемых для снижения рисков для дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассказал о мерах, принимаемых для снижения рисков для дольщиков

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит заседание правительства РФ
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит заседание правительства РФ
Читать в
ГОРКИ, 28 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о мерах, принимаемых властями для снижения рисков для дольщиков, более 30 банков уже открыли эскроу-счета застройщикам, также принят рекомендательный стандарт ипотечного кредитования.
Глава правительства в понедельник провел заседание президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Участники обсудили ход реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" и возможные риски.
"Отрасль ожидают довольно серьезные изменения. Напомню, с середины года она перейдет на новую схему финансирования, то есть проектную схему", - сказал Медведев в ходе заседания.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание с вице-премьерами РФ. 2 июля 2018
Медведев: кредитование застройщиков снизит риски при строительстве жилья
Он отметил, что в рамках нацпроекта уже стартовал ряд мероприятий для защиты интересов граждан, которые покупают новые квартиры и дома, в этих новых условиях. Кроме того, в системе "электронный бюджет" уже сформированы и заведены паспорта как самого нацпроекта "Жилье и городская среда", так и вошедших в него федеральных программ, проинформировал глава правительства.
Премьер также призвал активнее работать по заведению других нацпроектов в систему "электронный бюджет".
"Обращаюсь ко всем присутствующим, в том числе руководителям министерств и ведомств, это нужно сделать как можно быстрее", - добавил Медведев.
Он отметил, что принимаются меры по снижению рисков для дольщиков и перевода застройщиков на проектное финансирование.
"В частности, одобрены стандарты кредитования корпоративных заемщиков с использованием счетов эскроу. Уже более 30 банков открыли расчетные счета застройщикам. Также принят рекомендательный стандарт ипотечного кредитования, который устанавливает единые принципы для банков. По оценке Минстроя, рынок ипотечных облигаций с поручительством нашей компании Дом.рф может обеспечить и дальнейшее снижение ставок, во всяком случае, это нужно обсудить будет", - сказал Медведев.
Строительство жилого дома
ЕР предложит Минстрою изменить критерии реестра проблемных стройобъектов
Он напомнил, что совсем недавно утвердил план мероприятий по дальнейшей трансформации делового климата.
"В него вошли те направления, которые значимы для строительной индустрии, включая вопросы подключений, присоединений к сетям инженерно-технического обеспечения градостроительной деятельности, территориального планирования, регистрации прав на имущество и кадастровой оценки", - отметил премьер.
Он подчеркнул важность внедрения в строительной отрасли самых передовых технологий и отказа от устаревших решений в строительстве.
"По итогам прошлого года было актуализировано почти 90 действующих нормативно-технических документов. Это первые шаги", - добавил Медведев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала