Рейтинг@Mail.ru
В новой концепции освоения Луны увеличат роль роботов, заявили в ИКИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В новой концепции освоения Луны увеличат роль роботов, заявили в ИКИ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв – РИА Новости. Робототехника будет играть важную роль в новой российской концепции освоения и исследования Луны, над которой работают РАН и Роскосмос, рассказал в интервью РИА Новости директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.
"Чего нам не хватало раньше, так это цельной реализуемой программы, которая бы учитывала наши текущие не очень большие возможности, и давала четкие перспективы: куда мы идем и зачем, что мы будем делать не только сейчас, но и через 10-15 лет. Специалисты, занятые подготовкой концепции, пытаются ответить на вопрос: "Что нам нужно от Луны?" Естественно, что программа начинается с исследования Луны автоматическими станциями, а заканчивается пилотируемыми полетами, но внутри много интересных деталей, на которых раньше не акцентировали внимание. Например, мы видим, как активно развивается робототехника, поэтому в исследовании Луны ее роль заметно возрастет по сравнению с более ранними представлениями", - рассказал он.
Луна и самолет на закате
Полеты на Луну должны быть международными, заявили в ИКИ
Петрукович также сообщил, что поступает много предложений от ученых по научной составляющей. "Но далеко не все задачи, которые предлагались по этой тематике, выдерживают проверку по критериям актуальности и реализуемости. То есть в итоге, конечно же, это не будет простая компиляция, мы позиционируем новую программу как документ, который расставит приоритеты", - рассказал он.
Ранее сообщалось, что концепция будет подготовлена к марту 2019 года.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
Полный текст интервью с Анатолием Петруковичем читайте на сайте ria.ru >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала