Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил, что снятие блокады навсегда останется великим событием - РИА Новости, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявил, что снятие блокады навсегда останется великим событием

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВладимир Путин выступает на торжественном спектакле-концерте "Слушай, страна, говорит Ленинград". 27 января 2019
Владимир Путин выступает на торжественном спектакле-концерте Слушай, страна, говорит Ленинград. 27 января 2019
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил, что снятие блокады Ленинграда навсегда останется великим событием и для России, и для всего мира, а забыть того, что было в Ленинграде, нельзя никогда.
"Это событие навсегда останется великим — для ленинградцев, для России, для всего мира. Как навсегда останутся в нашей памяти и 872 дня страшных, нечеловеческих испытаний, через которые прошли жители города", — сказал Путин на концерте в честь памятной даты.
Страдания и жертвы ленинградцев ничем не измерить, подчеркнул он. "Да, конечно, жить нужно сегодняшним днем, настоящим и будущим. Но и забыть того, что было в Ленинграде, нельзя. Никогда", — заявил российский лидер.
В воскресенье отмечается 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда, которая началась восьмого сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год — до 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало 632 тысячи человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Церемония зажжения факелов у могилы Неизвестного солдата
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала