Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Сербии упрекнул Хорватию в допущении реабилитации фашизма - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Сербии упрекнул Хорватию в допущении реабилитации фашизма

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Сербии Ивица Дачич
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 25 янв – РИА Новости. Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич упрекнул власти Хорватии в допущении переоценки истории и реабилитации фашистского режима в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста – 27 января.
Международная конференция, посвященная жертвам среди сербов, евреев и цыган во Вторую мировую войну, состоялась в Белграде в пятницу. По словам министра иностранных дел Сербии, спустя 70 лет после окончания войны "проявления ревизионизма и ненависти и далее присутствуют в странах бывшей Югославии".
600 свечей в форме звезды Давида, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста, Англия
Европа забыла, кто спас ее от холокоста. И поплатилась
"В некоторых государствах это представляет собой тенденцию, почти ежедневное явление. Неслыханный характер преступлений, учиненных над сербами, евреями и цыганами требует от нас оставаться приверженными памяти жертв, соблюдать историческую правду и противостоять тем, кто ее искажает или отвергает", - отметил сербский министр в своем обращении.
"В Ясеноваце, одном из наиболее известных лагерей, сербы, евреи и цыгане были подвергнуты систематическому беспрецедентному уничтожению со стороны усташского (нацистского) режима Независимого государства Хорватия (НГХ)… Особенно тревожно, что попытки отрицания преступлений получают косвенную или прямую официальную поддержку, включая публичное одобрение и попытки реабилитации преступных режимов, таких как режим НГХ", - подчеркнул Дачич.
МИД Хорватии в январе прошлого года направил ноту протеста официальному Белграду из-за речи первого вице-премьера Сербии Дачича на открытии выставки в штаб-квартире ООН, посвященной концлагерю фашистского НГХ Ясеновац во Второй мировой войне. Президент Сербии Александр Вучич на это ответил, что протестная нота Хорватии равнозначна протестной ноте из Германии евреям в годовщину Холокоста.
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в Польше
День памяти жертв холокоста пройдет в Европарламенте
Обмен протестными нотами и острыми заявлениями между хорватским и сербским руководством стал периодическим в последние три-четыре года. Правящую партию Хорватское демократическое содружество (ХДС) местные антифашисты и соседи по региону упрекают в релятивизации преступлений усташей и потакании национализму.
Система лагерей смерти Ясеновац была создана хорватскими нацистами-усташами в августе 1941 года для сербов, евреев, цыган и инакомыслящих. Отличительной особенностью концлагеря было уничтожение людей жестокими способами. Точных данных о количестве жертв Ясеноваца не существует. В различных источниках цифры колеблются от сотен тысяч до миллиона. Мемориальный комплекс Ясеновац содержит сведения о 83 тысячах жертв, половина из которых — женщины и дети.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала