Рейтинг@Mail.ru
Бабич: вопрос покупки "Ростсельмашем" акций "Гомсельмаша" не стоит - РИА Новости, 24.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Бабич: вопрос покупки "Ростсельмашем" акций "Гомсельмаша" не стоит

© РИА Новости / Роман ВладимировПолномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич
Читать ria.ru в
ГОМЕЛЬ, 23 янв - РИА Новости. Вопрос о приобретении российской стороной пакета акций белорусского производителя комбайнов "Гомсельмаш" в настоящее время не стоит, заявил в среду в Гомеле посол России в Белоруссии Михаил Бабич.
Российский дипломат в среду совершил рабочую поездку в Гомель, в том числе посетил белорусское предприятие "Гомсельмаш". "На сегодняшний день так вопрос не стоял и не стоит", - сказал Бабич журналистам, отвечая на вопрос о наличии заинтересованности российского производителя сельхозтехники "Ростсельмаш" купить пакет акций "Гомсельмаша".
«
"Что касается покупок акций - это дело хозяйствующих субъектов. Если самим предприятиям, их собственникам, а в случае "Гомсельмаша" - это государственная собственность, "Ростсельмаша" - частная собственность, будет выгодно, если у этого сотрудничества (будет - ред.) перспектива, то они будут между собой договариваться", - продолжил посол. Он отметил, что "если со стороны государственной власти нужна будет какая-то поддержка в этой части, она будет оказана".
Бабич добавил, что "два предприятия успешно развиваются, ищут точки пересечения с точки зрения кооперации и распределения рынков сбыта, разработки и серийного производства новых моделей, которые будут приобретать не только на территории России и Белоруссии, но и продаваться в третьи страны". "Если у них (у предприятий - ред.) возникнет желание каким-то образом кооперироваться тесно, это вопрос доброй воли хозяйствующих субъектов", - заключил посол.
В августе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у него нет намерений продавать контрольный пакет акций "Гомсельмаша". По его словам, "Ростсельмаш" давно предлагает купить. Но Лукашенко заявил, что не хочет, чтобы белорусский завод превратился в завод "по производству шестеренок", а все остальное — и конструкторские разработки, и научно-техническая составляющая — осуществлялись в Ростове. Также, по словам президента, казахстанские партнеры готовы работать с "Гомсельмашем" и войти в капитал предприятия.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Белоруссия не просит у России денег, заявил Лукашенко
"Гомсельмаш" выпускает модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельскохозяйственную технику. Комбайны предприятия работают в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, странах Балтии, Аргентине, Бразилии, Иране, Китае, Южной Корее и других странах. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть, ряд совместных предприятий и сборочных производств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала