Рейтинг@Mail.ru
Украинские моряки довольны условиями в СИЗО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские моряки довольны условиями в СИЗО

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗадержанные украинские моряки в Лефортовском суде Москвы
Задержанные украинские моряки в Лефортовском суде Москвы
Задержанные украинские моряки в Лефортовском суде Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Задержанные в Керченском проливе украинские моряки, которые содержатся в московском СИЗО "Лефортово", не имеют никаких претензий к условиям содержания в изоляторе, они спокойно встретили Новый год, получили поздравления от близких, а администрация изолятора угостила их курицей-гриль, сообщила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева.
Как сообщала ранее омбудсмен, трое из 24 задержанных украинских моряков, помещенных в СИЗО "Матросская тишина", почти полностью восстановились после полученных ранений.
Задержанные украинские моряки общаются с адвокатами в Лефортовском суде Москвы
Суд продлил арест еще четырем украинским морякам
«
"Я не всех 21 человек посетила, так как сейчас как раз время, когда приходят адвокаты, и целый ряд моряков работали вместе с адвокатами. Но я посетила весь командный состав и обычных моряков. В рамках содержания у них нет вообще никаких претензий - все довольны, все находятся в камерах по два человека, у всех холодильники, у всех телевизоры, большое количество еды, к ним поступают передачи, поэтому в этом плане никаких проблем у них нет", - рассказала Потяева журналистам по итогам посещения моряков.
По её словам, с точки зрения медицинского состояния задержанных - за долгое время их пребывания в СИЗО кто-то был простужен, кто-то имел жалобы на боли в желудке. "Но все они получили должное участие, необходимую помощь, и выразили признательность, что в полном объёме получили лечение", - пояснила уполномоченный.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Провокации в Керченском проливе вызваны выборами на Украине, заявил Лавров
Она подчеркнула, что отношения с сокамерниками у моряков также спокойные, "отметили они с сокамерниками Новый год: съели мандарины, администрация СИЗО испекла им курицу-гриль".
«
"Была высказана проблема: не все моряки получают письма из дома. Мы проработали эту тему, письма проходят цензуру, и как нам ответили сотрудники, если письмо не дошло, значит, оно не прошло цензуру по той или иной причине. Целый ряд моряков, большая часть из них, получают письма и получили поздравления к Новому году, поэтому никаких больших жалоб с этой точки зрения нет", - отметила омбудсмен.
Она подчеркнула, что на отношение сотрудников СИЗО украинские моряки также не жалуются.
«
"Все говорят, что к ним относятся очень хорошо, внимательно, и если есть какие-то просьбы, то они выполняются нормально. Выглядят все очень хорошо. Они все переведены в двухместные камеры, у всех есть, с кем общаться", - заключила она.
Корабль береговой охраны Украины
Патрушев не исключил новых провокаций Украины против России в 2019 году
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.
Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом действующего президента Украины в преддверии выборов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала