Рейтинг@Mail.ru
Медведев раскритиковал "Роскосмос" за медлительность - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев раскритиковал "Роскосмос" за медлительность

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросу развития "Роскосмоса". 23 января 2019
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросу развития Роскосмоса. 23 января 2019
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросу развития "Роскосмоса". 23 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу развития "Роскосмоса".
Глава правительства призвал госкорпорацию "заканчивать с прожектерством в ракетно-космической отрасли", потому что "это бросается в глаза".
«
Хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году, надо работать, меньше говорить и больше делать.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Х Гайдаровский форум
Дмитрий Медведев
Премьер-министр России
Он подчеркнул, что необходимо работать над коммерциализацией и увеличением доли России на международном рынке.

Инвестиции в высокие технологии

Премьер-министр сообщил, что в 2019-2021 годах на развитие отрасли запланировано бюджетное финансирование, превышающее 515 миллиардов рублей.
Медведев поручил эффективно использовать эти деньги, чтобы "нарастить орбитальные возможности", создать носитель сверхтяжелого класса и выполнить программу пилотируемых полетов.
Луна. Архивное фото
Россия построит лунный "Союз" за свой счет, сообщили в космической отрасли
"По сути это инвестиции в развитие высокотехнологичных производств и связанных с ними научных и инженерных разработок", — добавил премьер.
В ходе совещания глава кабмина отметил, что "Роскосмос" запросил допфинансирование на строительство космодрома Восточный.
"Реально построено, если считать в штуках, хотя, так считать не очень правильно, то построено четверть запланированных объектов, только 5 из 19", — сказал премьер.
Медведев отметил, что такая скорость строительства надземной инфраструктуры неприемлема.
Глава правительства подчеркнул, что при этом госкорпорация в 2018 году не смогла освоить все выделенные ей средства.
Пуск ракеты с космодрома Байконур
"Роскосмос" сообщил о готовности создать новую сверхтяжелую ракету
"В прошлом году "Роскосмос" часть бюджетных инвестиций, порядка 16 процентов, просто не использовал. Это, понятно, имеет и объективные причины, но в любом случае это недозагруженные предприятия и не выполненные научные работы. Как результат, одна из конкурентных сфер в этом смысле развивается медленнее, чем нам нужно", — сказал Медведев.

Надо сохранить конкурентоспособность

Премьер призвал не забывать, что развитие ракетно-космической отрасли имеет стратегическое значение и связано с обороноспособностью, национальной безопасностью и развитием новых технологий.
«
Космос всегда такие технологии создавал, и те инновации, которые создавались раньше и создаются сейчас для космоса, меняют повседневную жизнь людей. Это касается всего спектра достижений, начиная от телекоммуникаций и заканчивая новыми материалами.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание с вице-премьерами РФ. 24 сентября 2018
Дмитрий Медведев
Премьер-министр России
Медведев напомнил, что сегодня космическая отрасль представляет собой большой по объему рынок и призвал "серьезно работать", чтобы остаться на нем.
"Ракетно-космическая отрасль может в сегодняшних условиях и должна быть коммерчески успешной. Мы пока от этого достаточно далеки", — сказал он.

Резко поднять финансовую дисциплину

Вице-премьер российского правительства Юрий Борисов отметил, что Россия еще в 2014 году была мировым лидером по количеству космических пусков, а сегодня опустилась на третье место, пропустив вперед США и Китай.
По итогам совещания у премьера, он сообщил, что "Роскосмосу" необходимо радикально улучшить положение дел в финансовой сфере.
Жизнь на Луне — готово ли к этому человечество?
Превзойти "Аполлоны": как Россия готовится к колонизации Луны
"Председателем правительства даны поручения резко поднять дисциплину контрактации запланированных мероприятий и осуществления финансового контроля с учетом оценки остатков на счетах предприятий", — сказал он, посоветовав перенять опыт у Минобороны.
"Это поручение в месячный срок должно быть исполнено. По результатам принятые меры будут доложены председателю правительства", — добавил вице-премьер.

Амбициозные проекты должны быть практичными

Он призвал придать практическую ценность амбициозным проектам по освоению космоса и заложить в них коммерческую отдачу.
"Нужно рассуждать и о высадке на Луну, и об освоении дальнего космоса, но все это должно являться элементом стратегии, а не популизма и не прожектерства. Космическая отрасль сегодня достаточно коммерчески успешна во всем мире, и нужно с определенной долей практицизма подходить именно к вопросам освоения и предоставления всех космических услуг", — сказал Борисов журналистам.
Вывоз и установка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем Союз МС-02 на космодроме Байконур
Источник: стоимость разработки ракеты "Енисей" ограничили триллионом рублей
Он подчеркнул, что у космических проектов должна быть научная или другая практическая ценность.
"Какая цель — облететь очередной раз Луну с экипажем, если это не добавляет ни в научном, ни в техническом, ни в технологическом плане каких-то новаций или освоения новой ступеньки в развитии. Это просто может являться популизмом. Значит, нужно очень с практической точки зрения подходить ко всем мероприятиям, которые должны быть погружены в стратегию, являться конкретными заданиями для "Роскосмоса" в целом и для его предприятий", — подчеркнул Борисов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала