Рейтинг@Mail.ru
Сирия пригрозила Израилю ударом по аэропорту Тель-Авива - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Сирия пригрозила Израилю ударом по аэропорту Тель-Авива

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Сирия может нанести удар по аэропорту Тель-Авива, если Совет Безопасности ООН оставит без внимания израильские атаки, заявил на заседании Совбеза постоянный представитель арабской республики Башар аль-Джаафари. В Израиле в очередной раз обосновали авиаудары по Сирии борьбой с иранскими объектами.
Израильская авиация в ночь на 21 января нанесла несколько ударов по Сирии, при которых погибли четверо сирийских военных. Это был самый масштабный израильский налет с мая прошлого года. В Тель-Авиве утверждают, что это стало ответом на попытку обстрела Голанских высот иранскими формированиями с территории арабской республики.
Сирийские ПВО отражают ракетный удар по Дамаску
Израиль нанес по Сирии новый удар
Аль-Джаафари призвал Совбез ООН отреагировать на действия Израиля.
«
"Либо настало время Совету Безопасности принять меры, необходимые для прекращения регулярных израильских нападений на сирийские территории, либо Сирии нужно привлечь внимание тех, кто создает войны в этом Совете, реализовав свое законное право защищаться и ответить на израильскую атаку по международному аэропорту Дамаска симметрично, ударив по аэропорту Тель-Авива", — сказал он.

Письма Дамаска в ООН

Ранее сирийский МИД направил генсеку ООН и Совбезу очередные письма с требованием осудить израильские авиаудары и принять меры для их прекращения.
«
"Эта вероломная агрессия укладывается в рамки попыток Израиля продлить кризис и войну с террористами в Сирии и поднять моральный дух остатков террористических группировок, действующих как его агенты", — цитирует письма пресс-служба МИД.
В ведомстве отметили, что это еще одна попытка израильского правительства уйти от решения обострившихся внутренних проблем".
Как утверждают в Дамаске, атаки на Сирию возможны лишь благодаря неограниченной поддержке Израиля со стороны США, а также "иммунитету от допросов" и "гробовой тишине, которую некоторые страны установили в Совете Безопасности".
Cирийские средства противовоздушной обороны отражают удар израильской армии
Китай призвал Израиль и Сирию воздержаться от обострения ситуации

Что заявляют в Израиле

Тель-Авив не раз наносил удары по объектам в Сирии, объясняя это стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболла", которое воюет на стороне Башара Асада, и расположенных на территории арабской республики иранских формированиях.
Комментируя последнюю атаку, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов нанести ответный удар по любой стране, которая будет представлять для нее угрозу.
«
"Мы действуем против Ирана и против сирийских сил, которые содействуют агрессии Ирана. Кто бы ни попытался навредить нам, мы ударим по ним в ответ. Кто бы ни угрожал уничтожить нас, понесет полную ответственность за это", — сказал он.
Скриншот видеозаписи уничтожения двух установок ПВО Сирии. 21 января 2019
Израильские военные распространили видео уничтожения установок ПВО Сирии

Мнение экспертов

Намерения Сирии прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.
Он напомнил, что Израиль постоянно наносит удары по сирийской территории, мотивируя это тем, что в Сирии находятся иранские силы, готовящие теракты против Израиля и угрожающие его нацбезопасности.
"Однако это агрессивные акты, которые противоречат всему международному законодательству. Поэтому заявления сирийской стороны являются закономерной реакцией на израильские акты агрессии", — заявил Долгов РИА Новости.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Нетаньяху заявил о достижении цели не дать “Хезболлах” высокоточное оружие
Он отметил, что Сирия неоднократно предлагала ООН ввести какие-то меры, но до сих пор ничего не было сделано.
"Так что, вполне возможно, Сирия ответит ударом по израильской территории. Конечно, это может привести к негативным последствиям, военным действиям между Сирией и Израилем, это вполне вероятное развитие событий. Но, я думаю, что, конечно, будут приняты меры со стороны ООН и со стороны внешних игроков, которые в той или иной степени задействованы в сирийском конфликте. Это и Россия, она отреагирует на эту ситуацию, и Турция, и Иран, они будут участвовать в урегулировании этого инцидента. Запад, прежде всего США, также выскажет свое мнение. То есть это ситуация, которую можно определить как обостряющуюся на Ближнем Востоке в целом", — добавил эксперт.
По мнению политолога Станислава Тарасова, израильские удары по Сирии вызывают странное впечатление, потому что Израиль неоднократно получал предупреждения от России.
"Тем не менее он наносит удары, как он считает, по базам, складам, которые принадлежат иранским вооруженным силам, действующим на территории Сирии. Сирийские вооруженные силы тоже не бездействуют, они получили современное оружие, и, как сообщают военные источники, процентов на 80, если не на 90, ракетные удары Израиля отражены", – сказал он в эфире радио Sputnik.
Эксперт также оценил вероятность ответных ударов Сирии по аэропорту Тель-Авива.
«
"Может ли Сирия нанести ответный удар? Потенциально, с точки зрения военных возможностей, да. Но желателен ли такой сценарий развития событий? Конечно, нет. В данном случае решающую роль должны сыграть представители российских ВКС, контакты руководства", — считает он.
По мнению Тарасова, Израиль ищет предлоги возобновить контакты на высоком уровне.
"И эти ситуационные обострения на сирийском направлении подталкивают к возобновлению таких контактов. Вполне возможно, что Израиль преследует такую цель", — заключил политолог.
Истребитель-бомбардировщик СУ-17 сирийских военно-воздушных сил
Российские и израильские военные обсудили координацию в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала