Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, какими вузами больше всего недовольны студенты - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование показало, какими вузами больше всего недовольны студенты

© Depositphotos.com / SimpleFotoСтуденты
Студенты
Студенты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Доля студентов вузов РФ, довольных своими учебными заведениями, в 2018 году сократилась, причем больше всего жалуются обучающиеся педагогических университетов, следует из результатов исследования "Российские вузы глазами студентов", которое представили в среду "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и проект "Типичный абитуриент".
По результатам исследования, доля "недовольных" студентов в масштабах страны по итогам 2018 года увеличилась на 6 процентных пунктов до 40,5%, число "счастливых" уменьшилось на 3 процентных пункта до 42,1%. Отмечается, что самые счастливые студенты оказались в Москве (43,2%), а самые недовольные в регионах (44,9%).
Российские вузы глазами студентов - 2019
Российские вузы глазами студентов - 2019
Также исследование показало, что самые счастливые студенты - обучающиеся классических вузов (46,1%), на втором месте студенты учреждений социально-экономической направленности (45,6%).
Кроме того, добавляется, что самые недовольные студенты оказались в педагогических вузах (65,6%) и в медицинских (53%). Причем разница между долей счастливых и недовольных студентов по сравнению с первыми почти в 2 раза. Среди самых популярных причин недовольства вузами были названы пожилой возраст преподавателей, их незаинтересованность, плохое отношение к студентам, скучные лекции и семинары, коррупция, слишком легкая или слишком сложная учеба, проблемы с общежитием и неоправданные ожидания от вуза или образовательной программы.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Голикова рассказала о связи бедности с уровнем образования
"Российские вузы сегодня развиваются очень активно. В то же самое время, число "несчастливых" студентов – студентов с неоправданными ожиданиями в стране растет. Разобраться в причинах этого явления и призвано исследование "Типичного абитуриента" и "Социального навигатора", результаты которого будут полезны и абитуриентам, и вузам", - отметила руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина.
В этом году количество вузов-участников увеличилось до 156, а итоговые результаты сформированы на основе отзывов 1346 инсайдеров из высших учебных заведений страны. Общее же количество оценок студентов превысило 23000. По данным "Социального навигатора", за 2018 год оставляемые отзывы прочитали порядка миллиона пользователей проекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала