Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ призвала страны Европы принять законы, аналогичные "акту Магнитского" - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ призвала страны Европы принять законы, аналогичные "акту Магнитского"

© Фото : Council of Europe/Ellen WuibauxЗаседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 22 янв — РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила резолюцию с призывом к членам СЕ принять законы, аналогичные "акту Магнитского".
Инициатором документа выступил британский парламентарий Дональд Андерсон. За резолюцию проголосовали 95 парламентариев, против — трое, шестеро воздержались.
Символика ЕС
Политолог: европейский "акт Магнитского" – странная инициатива
В документе ассамблея вновь подтвердила приверженность борьбе с безнаказанностью в отношении виновных в нарушениях прав человека и борьбе с коррупцией.
ПАСЕ ссылается на резолюцию, принятую в 2014 году, о "безнаказанности убийц Сергея Магнитского", в которой содержится призыв к компетентным российским властям провести полное расследование обстоятельств его смерти и привлечь виновных к ответственности.
В ассамблее полагают, что "российские власти не добились прогресса в преследовании виновных и получивших выгоду от преступления, совершенного против Сергея Магнитского".
В документе также упоминается, что ряд стран, в числе которых Эстония, Латвия, Литва, Великобритания, Канада и США, приняли "законы Магнитского", позволяющие их правительствам вводить целевые санкции в отношении лиц, совершивших серьезные нарушения прав человека.
Депутаты на заседании Верховной рады Украины. Архивное фото
В Раде предложили создать свой "список Магнитского"

Адресные санкции

Отмечается, что потенциальные законы и юридические инструменты должны предусматривать справедливую и прозрачную процедуру введения санкций. Вместе с тем говорится о возможности оспорить введение санкций в суде.
ПАСЕ полагает, что адресные санкции в отношении отдельных лиц предпочтительнее общих экономических санкций или других санкций. Также ассамблея призывала государства воздержаться "от сотрудничества в любом политически мотивированном уголовном преследовании, связанном с делом Магнитского, например, в отношении его бывшего клиента Уильяма Браудера", заочно осужденного в России за налоговые махинации.
Кроме того, ПАСЕ отметила, что "Браудер, который ведет кампанию по всему миру против безнаказанности, продолжает преследоваться российскими властями, в частности, через неоднократное и неправомерное обращение к процедуре красных уведомлений Интерпола".
Уильям Браудер
Политик: новые данные о Браудере подают "дело Магнитского" в ином свете

Критика резолюции

Несмотря на то что большинство членов ПАСЕ высказались в поддержку резолюции, были и те, кто выступил с критикой документа. Так, парламентарий из Нидерладов Хенк Овербек, представляющий группу объединенных левых, заявил, что не поддержит резолюцию.
"Необходимо преследовать нарушителей прав человека, также виновных в коррупции, которые подрывают верховенство права. Но есть серьезные сомнения относительно того, правильно ли применять такого рода резолюцию для того, чтоб достичь результата", — сказал он.
«
"Тут две темы смешиваются. С одной стороны, здесь идет речь о смерти человека — Сергея Магнитского. С другой — призыв формировать новое законодательство. Думаю, что это неинтегральные части одного процесса", — добавил он.

Дело Магнитского

Смерть юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году спровоцировала международный скандал, который привел к принятию в США "акта Магнитского". Этим законом Штаты ввели санкции в отношении ряда россиян, которых они сочли причастными к смерти аудитора. В России считают, что закон был полностью инспирирован финансистом Уильямом Браудером, который был работодателем Магнитского, и отрицают причастность к смерти юриста.
Согласно обнародованным в 2011 году выводам Следственного комитета, 37-летний Магнитский умер от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких, возникших из-за осложнения двух его хронических заболеваний: кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и гепатита.
Вид на Вильнюс, Литва. архивное фото
В Литве предложили заморозить счета россиян из "списка Магнитского"
Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского. В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, в настоящее время живет в Лондоне.
В 2013 году он был осужден в России за налоговые махинации. Суд установил, что Магнитский в интересах Браудера в 1997-2002 годах реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital. Он не собирается возвращаться в Россию, поэтому приговор заочный — возможность исполнить его появится, только если Браудер окажется в России.
Флаг Великобритании у здания посольства в Москве. Архивное фото
Великобритания разработает аналог "закона Магнитского", сообщили СМИ
В конце 2017 года Тверской суд Москвы признал Браудера виновным в неуплате налогов и намеренном банкротстве предприятия "Дальняя степь", но не стал ужесточать срок наказания в девять лет, полученный по предыдущему приговору.
В 2018 году в Генпрокуратуре сообщили о возбуждении нового уголовного дела в отношении Браудера. Его обвиняют в создании преступного сообщества. Кроме того, представители ГП раскрыли новые данные о смерти Магнитского и других сообщников финансиста. Весьма вероятной считается версия об отравлении ядовитыми веществами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала