Рейтинг@Mail.ru
В башкирском Сибае горняки затопят водой карьер из-за смога и запаха серы - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В башкирском Сибае горняки затопят водой карьер из-за смога и запаха серы

Читать ria.ru в
УФА, 22 янв – РИА Новости. Специалисты намерены затопить водой чашу карьера горного комбината в башкирском Сибае, где из-за горения руды в городе стоит смог и запах серы, сообщил РИА Новости представитель сибайского филиала Учалинского горно-обогатительного комбината.
С середины ноября жители города Сибай начали жаловаться на недомогания из-за запаха серы и смога в воздухе. Экологи ежедневно фиксируют превышение ПДК вредных веществ в атмосфере. Полиция возбудила дело о загрязнении воздуха. Правоохранители считают, что причиной запаха и смога является результат окисления на нерабочем карьере Учалинского горно-обогатительного комбината. Специалисты предприятия совместно со спасателями ведут на карьере аварийные работы, заливая его глиняной массой.
Автомобиль экологического поста в Сибае, которая отбирает пробы атмосферного воздуха
В Сибае завели дело о загрязнении воздуха
По словам представителя предприятия, в течение 10 дней специалисты демонтируют из шахт карьера технологическое оборудование и силовые кабели, чтобы подготовить чашу к затоплению.
"Инженерами готовится проект частичного затопления чаши карьера, сроки работы зависят от подготовки самого проекта, определения финансирования работ. После подготовки начнется затопление и локализация очагов горения. На практике предприятия, это первый случай самовольного загорания руды в нерабочем карьере", - сказал агентству представитель комбината.
По его данным, диаметр чаши карьера составляет примерно два километра, глубина более 400 метров.
Ранее врио главы Башкирии Радий Хабиров заявлял, что ликвидация происшествия на сибайском карьере планируется до 1 февраля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала