Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины разрешил еще восьми организациям наблюдать за выборами - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины разрешил еще восьми организациям наблюдать за выборами

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗдание Центральной избирательной комиссии Украины
Здание Центральной избирательной комиссии Украины
Здание Центральной избирательной комиссии Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 янв - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины разрешила еще восьми общественным организациям наблюдать за выборами президента, сообщила в понедельник пресс-служба ЦИК в Facebook.
Избирательная кампания по выборам главы государства официально стартовала на Украине 31 декабря. В этот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Президентские выборы пройдут 31 марта. Действующий президент Петр Порошенко официально пока не объявил о намерении баллотироваться на второй срок.
Анатолий Гриценко
Кандидат в президенты Украины попросил денег на предвыборную кампанию
"ЦИК предоставил разрешение восьми общественным организациям иметь официальных наблюдателей во время очередных выборов президента Украины 31 марта 2019", - говорится в сообщении. В частности, разрешения получили "Всеукраинское движение "Сила права", "Экологическая страна", "Электронная демократия", "Европейское самоуправление местных общин ","Инновационное самоуправление местных общин"," Международная комиссия по правам человека"," Независимая страна "," Сознательное общество Украины".
Таким образом, по состоянию на понедельник, ЦИК разрешил 51 общественной организации наблюдать за выборами президента Украины.
Украинские националисты у здания Верховной рады в Киеве
Тайна успеха Порошенко: на выборы отправят бригады боевиков-наци
Ранее глава украинского МИД Павел Климкин сообщил, что направил письмо директору БДИПЧ ОБСЕ с приглашением направить наблюдательную миссию на президентские выборы на Украине. В нем он отметил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей на выборах президента. Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич позже заявил, что директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир в ответном письме Климкину назвала недопустимой его просьбу о недопуске наблюдателей из РФ на выборы на Украине.
Министерство иностранных дел России, комментируя ситуацию с подготовкой выборов на Украине, заявило, что ожидает от Запада оценки, насколько избирательная кампания на Украине соответствует нормам международного права и стандартам ОБСЕ.
В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить своих наблюдателей в составе миссии на президентские выборы на Украине. Он также заявил, что БДИПЧ ОБСЕ должно отреагировать на отказ Киева включать в миссию организации российских наблюдателей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала