Рейтинг@Mail.ru
Москалькова: нужно расширить возможности парламентского контроля - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова: нужно расширить возможности парламентского контроля

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время встречи с отцом заключенной под стражу в США россиянки Марии Бутиной Валерием Бутиным в Москве. 26 сентября 2018
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время встречи с отцом заключенной под стражу в США россиянки Марии Бутиной Валерием Бутиным в Москве. 26 сентября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова согласна с заявлением о необходимости расширения полномочий Федерального собрания в части контроля за правоприменением, так как сегодня он декларативен, и также заинтересована в том, чтобы функции парламентского контроля были усилены и появились реальные рычаги воздействия.
В понедельник спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в Конституции РФ сегодня отсутствует должный баланс ветвей власти. По его словам, целесообразно расширение полномочий Федерального Собрания, в первую очередь в вопросах парламентского контроля за правоприменением, что позволит устранить целый ряд недостатков Конституции, которые, как отмечает и председатель Конституционного Суда, и многие другие специалисты, связаны с отсутствием должного баланса в системе сдержек и противовесов ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти.
Взрыв бытового газа в жилом дома в Ростовской  области. 14 января 2019
Москалькова заявила о готовности оказать помощь после взрыва газа в Шахтах
"Это правильно. Этот вопрос поднимался в предыдущих созывах, чтобы расширить возможности проведения парламентского контроля, потому что его провозглашение сегодня декларативно, и механизмов, конкретики по результатам закрепления проверок по парламентскому контролю, как впрочем и парламентского расследования, сегодня не определено", - сказала Москалькова РИА Новости.
Омбудсмен отметила, что поскольку уполномоченный по правам человека тоже может инициировать парламентское расследование, то она максимально заинтересована в том, чтобы функции парламентского контроля были усилены и появились "рычаги воздействия на те отрицательные ситуации, которые находятся в сфере контроля парламентского". "Т.е. нужно не просто провести его (парламентский контроль), установить недостатки, но нужно понимать, как они будут устранены, какие могут быть рычаги для восстановления нарушенных прав и для установления превентивных мер, чтобы подобные ситуации не повторились ", - добавила Москалькова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала