Рейтинг@Mail.ru
Театральные премьеры февраля: "Влюбленный дьявол" и "Эффект Пигмалиона" - РИА Новости, 20.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральные премьеры февраля: "Влюбленный дьявол" и "Эффект Пигмалиона"

© Фото : театр РАМТСцена из спектакля "Проблема"
Сцена из спектакля Проблема
Сцена из спектакля "Проблема"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Февраль уже полноценный рабочий месяц, когда после праздников театры активно приступили к работе над новыми спектаклями. Кто-то уже готов выпустить премьеру, а кто-то делает заготовки на март. Премьер, будут и мировые, в музыкальном и драматическом театре в феврале достаточно - поклонники сценического искусства найдут каждый по своему вкусу и наклонностям.

Большой театр

Большой театр, отыграв полагающееся в зимние праздники "Щелкунчики", начинает подготовку сразу к двум операм - на исторической сцене в марте состоится премьера "Русалки" Дворжака, а на Камерной сцене им. Покровского теперь уже Большого театра – одноактная опера "Телефон" Джан Карло Менотти.
Откроет февраль ГАБТ вечером в честь блистательной балерины неподражаемой Екатерины Максимовой, который состоится на исторической сцене в первый день месяца.
Большой театр России
Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в российской культуре
Жизнь и творчество балерины навсегда связано с ее мужем и партнером легендарным Владимиром Васильевым. Поэтому автором - режиссером и художником вечера в честь Екатерины Сергеевны станет именно Владимир Викторович. В оформлении исторической сцены будут использованы эскизы Васильева к различным спектаклям и миниатюрам. За пульт оркестра Большого театра в этот вечер встанет Павел Клиничев.
В программе будут представлены фрагменты балетов, в которых блистала балерина, а также новые номера, специально поставленные в ее честь разными хореографами.
В гала-концерте примут участие звезды Большого и Мариинского театра, Кремлевского балета, Парижской и Берлинской государственной опер, а также известные артисты театра и кино Ксения Алферова и Егор Бероев.
Зрительный зал Большого театра в Москве
Гастроли Большого театра в Эстонии могут пройти через восемь лет
Прозвучат фрагменты из книги Екатерины Максимовой "Мадам Нет", состоится показ видеоряда с кадрами неповторимого танца "великой актрисы балетного театра". И, конечно, будут представлены фото одной из самых очаровательных звезд балета.
К юбилею Максимовой Музей Большого театра готовит выставку, также будет выпущен буклет "Екатерина Максимова" в рамках серии "Созвездие Большого".

Мариинский театр

В Мариинском начнется февраль с Большого концерта в честь Китайского нового года, который состоится на исторической сцене 7 февраля и будет приурочен к 70-летию установления дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой.
В исполнении Китайского оркестра под управлением Сучжоу Пэн Цзяпэн прозвучит музыка современных китайских композиторов. Солировать в этот вечер будут – Кан Цяосюань (виолончель) и Чжу Чанъяо (скрипка эрху).
Сцена из балета Ромео и Джульетта в рамках Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в Казани
Зачем ехать в Москву, если есть Пермь: лучшие театральные фестивали России
10 февраля гость Санкт-Петербурга вокальный ансамбль из Сан-Франциско Chanticleer выступит на сцене Концертного зала Мариинского театра с программой "Тогда и там – здесь и сейчас". Концерт посвящен 40-летию коллектива. Музыкальный руководитель Уильям Фред Скотт. В обширной программе – произведения Рихарда Штрауса, Уильяма Бёрда, Томаса Морли, Якоба Аркадельта, Уильяма Хоули и современных американских композиторов.
Вечер знаменитого танцовщика Сергея Полунина Sacre пройдет 13 февраля в Мариинском-2. Вместе с Полуниным в концерте выступят солисты музыкальных театров Европы. В программе: "Фальшивая улыбка" в хореографии Росса Фредди Рея, музыка Kroke, "Sacre" - хореография Юко Оиши на музыку Игоря Стравинского.
Артист балета, актер Сергей Полунин на интервью перед презентацией календаря Pirelli 2019 года в Милане
Сергей Полунин планирует создать в течение полугода фонд поддержки балета
III Международный фестиваль "Виртуозы флейты", который в этом году будет посвящен 225-летию со дня рождения Теобальда Бёма, пройдет с 21 по 25 февраля в Концертном зале Мариинского театра и в камерных залах Мариинского-2. Помимо концертных программ в рамках фестиваля в Зале Прокофьева пройдут открытые мастер-классы Жюльена Бодимана, Матвея Демина и Вальтера Ауэра.

Музыкальный театр

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко в год своего столетия представит в феврале мировую премьеру – оперу "Влюбленный дьявол" Александра Вустина.
"Влюбленный дьявол" - единственная опера Вустина, признанного мэтра российской композиторской школы, чье имя мало известно широкой публике только в силу скромности и непубличности автора. Опера написана композитором по мотивам романа французского писателя ХVIII века Жака Казота и инструментована для большого оркестра с расширенной группой ударных.
© Фото : Сергей РодионовВладимир Юровский, Александр Титель на репетиции оперы "Влюбленный дьявол"
Владимир Юровский, Александр Титель на репетиции  оперы Влюбленный дьявол
Владимир Юровский, Александр Титель на репетиции оперы "Влюбленный дьявол"
"Сочинение этой оперы было вызвано не заказом, а дружеским предложением. Судьба Жака Казота, погибшего на гильотине, созвучна перипетиям ХХ века, перевернувшего прежние устои жизни. Именно такому человеку было суждено создать пророческую повесть о влюбленном дьяволе", - сказал накануне премьеры Александр Вустин.
Постановку оперы осуществляет Александр Титель. По его словам, это произведение об искушении – красотой, болью, страстью. Должен ли человек в своем стремлении к познанию переступать порог дозволенного Богом, природой? Это вечный фаустовский вопрос.
Символ Национальной театральной Премии и фестиваля Золотая Маска
Путин поздравил участников и организаторов фестиваля "Золотая маска"
Впервые за дирижерский пульт Музыкального театра станет Владимир Юровский – один из самых востребованных дирижеров современности. В российском оперном театре он работал лишь однажды – вместе с режиссером Дмитрием Черняковым на постановке оперы "Руслан и Людмила" в Большом театре, которой открылась историческая сцена ГАБТа после реконструкции. Премьерные показы оперы "Влюбленный дьявол" пройдут 15 и 17 февраля, 5 и 7 апреля.

Театр балета Бориса Эйфмана

Борис Эйфман представит в феврале мировую премьеру балета "Эффект Пигмалиона". Это первое за последние годы обращение хореографа к комедийному или точнее трагикомедийному жанру. И впервые он ставит балет на музыку "короля вальсов" Иоганна Штрауса.
Продолжая работать с мировым культурным наследием, Эйфман предлагает зрителю балетную интерпретацию архитипического сюжета о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую прекрасной девушки.
© Фото : Театр балета Бориса ЭйфманаСцена из балета Эффект Пигмалиона"
Сцена из балета Эффект Пигмалиона
Сцена из балета Эффект Пигмалиона"
Роль неистового творца в спектакле отведена преуспевающему танцовщику, который решает из нескладной представительницы городских низов "изваять" виртуозную балерину.
Название нового балета хореограф нашел в трудах по психологии, где понятие "эффект Пигмалиона" означает феномен влияния на действительность. Так, человек, воспринимаемый другими как талантливый, будет ощущать уверенность в себе и добиваться успеха.
«
"Мы не знаем своих подлинных возможностей. Ведь человеческая природа бесконечно загадочна. Это сфера неисчерпаемых открытий. В каждом из нас заложена творческая энергия, наделяющая личность способность к саморазвитию. Впрочем, чтобы изменить себя, человеку нередко нужен тот, кто готов вдохнуть в него веру в собственные силы. И, влияя на других, такие ваятели чужих судеб, сами проходят через метаморфозы".
Художественный руководитель-директор Петербургского Академического театра балета Борис Эйфман
Борис Эйфман
Художественный руководитель Театра балета Бориса Эйфмана
Мировая премьера балета "Эффект Пигмалиона" состоится на сцене Александринского театра 6 февраля. На этой же площадке показы нового балета Эйфмана пройдут 26 и 27 февраля, а также 4 и 5 марта.

Михайловский театр

В феврале в репертуар Михайловского театра возвращается балет "Корсар в хореографической редакции Фаруха Рузиматова и сценографии Валерия Левенталя. Динамичная яркая постановка сохраняет фабулу и романтический дух старинного балета и бережно воспроизводит наиболее ценные фрагменты хореографического текста, дошедшие до наших дней.
История "Корсара" началась в 1856 - премьера балета состоялась в Парижской опере. Через два года Жюль Перро поставил балет на русской императорской сцене, а позже свою версию "Корсара" предложил Мариус Петипа.
Александр Ведерников
Александр Ведерников станет музыкальным руководителем Михайловского театра
Редакция Рузиматова, которая была тепло встречена требовательной петербургской публикой, увидела свет рампы весной 2009 года. И вот через десять лет балет вновь возвращается на сцену Михайловского театра. Премьерные показы запланированы на 14, 15 и 16 февраля.
В спектакле заявлены известнейшие артисты, в числе которых Иван Васильев, Леонид Сарафанов, Иван Зайцев, Анжелина Воронцова.

Российский молодежный театр

Российский молодежный театр (РАМТ) выпускает в феврале самую знаковую премьеру сезона – спектакль "Проблема" по пьесе знаменитого британского драматурга современного классика Тома Стоппарда.
РАМТ вновь первым в России ставит новую пьесу Стоппарда "The Hard Problem" ("Проблема"), мировая премьера которой состоялась в лондонском королевском Национальном театре в 2015 году.
© Фото : театр РАМТСцена из спектакля "Пробема"
Сцена из спектакля Пробема
Сцена из спектакля "Пробема"
Герои пьесы Стоппарда – молодые ученые из Института мозга - уверены, что эгоизм и альтруизм, самопожертвование, любовь и ответственность, можно рассмотреть под микроскопом. И не понимают того, что это не они исследуют Проблему, но Проблема целиком и полностью владеет ими.
Спектакль "Проблема" называют разговорной драмой: увлекательные диалоги, полные размышлений о мироустройстве и природе человека, ироничные пикировки и просто остроумные замечания. Это интеллектуальный детектив, где герои пытаются найти ответ на вопрос – можно ли увязать науку с нравственностью и чувством.
© Фото : театр РАМТСцена из спектакля "Пробема"
Сцена из спектакля Пробема
Сцена из спектакля "Пробема"
Постановку осуществляет художественный руководитель театра известный режиссер Алексей Бородин. Это вторая его работа с драматургией Стоппарда – первым был спектакль "Берег утопии".
"Для Стоппарда важно, как мне кажется, драматическое столкновение того, чего люди хотят, с тем, что получается на самом деле, - считает Бородин. – Материальная наука кажется убедительной, но она что-то упрощает".
Премьерные показы пройдут 7 и 22 февраля, а также 7, 14 и 21 марта.
© Фото : театр РАМТСцена из спектакля "Пробема"
Сцена из спектакля Пробема
Сцена из спектакля "Пробема"

"Современник"

Театр "Современник в феврале выпускает первую премьеру на основной сцене в здании на Чистых прудах после реконструкции. Это спектакль "Дюма", поставленный Михаилом Ефремовым по пьесе Ивана Охлобыстина. Трагикомедия в двух частях. Посвящается всем артистам, так и не прочитавшим своего главного монолога.
Вместе с Ефремовым над постановкой работали: автор сценографии и костюмов - Евгений Митта, художник по свету Николай Опельянц.
Актриса Чулпан Хаматова
В "Современнике" опровергли сообщения об увольнении Чулпан Хаматовой
Пьеса не о Дюма-отце и даже не о Дюма-сыне. Здесь речь пойдет о некой системе координат, в которой живут герои Ивана Охлобыстина – актеры провинциального театра, всю жизнь играющие "Трех мушкетеров".
В день спектакля Атос, Партос и Арамис узнают, что на роль д`Артаньяна назначен новый исполнитель. С появлением новичка и начинается вся история.
Сцена театра Современник во время праздника Возвращение домой. 19 декабря 2018
"Современник" и царица: Волчек отметила юбилей в историческом здании театра
"Дюма" - веселый и ироничный спектакль о том, что все средства хороши, когда отстаиваешь то, что по-настоящему дорого. И делаешь, как настоящие мушкетеры, способные сражаться не только за подвески, но и за идеалы… Словом, по главной заповеди – "Один за всех и все за одного".
В спектакле заняты Александр Хованский, Олег Феоктистов, Сергей Гирин, Евгений Павлов, Дмитрий Смолев, Таисия Михолап, Виктор Тульчинский, Александр Рапопорт и другие.
Спектакль Гроза на сцене БДТ имени Г.А.Товстоногова
Проект "БДТ в Москве" откроет в столице празднование Года театра

Театр им. Маяковского

В театре им. Маяковского в феврале – премьера спектакля "Снимается кино", по известной и ранее очень востребованной театрами пьесе Эдварда Радзинского.
Театр Радзинского – явление сложное и в достаточной мере пестрое. Свои пьесы автор сам нередко делит на циклы, посвященные разным, но всегда животрепещущим проблемам на пересечении их с внутренним миром человека. В репертуаре "Маяковки" было несколько спектаклей по пьесам Радзинского, в числе которых его драмы на античные сюжеты – "Беседы с Сократом" и "Театр времен Нерона и Сенеки" в постановке выдающегося режиссера Андрея Гончарова, которые шли многие годы с огромным успехом.
Храм искусства: Год театра в России
Храм искусства: Год театра в России
Режиссер Юрий Иоффе возвращает драматургию Радзинского в репертуар театра им. Маяковского. На этот раз он обратился к одной из ранних пьес Радзинского "Снимается кино", которую ставил в свое время у себя в театре Анатолий Эфрос.
В центре этой пьесы - история молодого подающего надежды режиссера Федора Нечаева, который начинает снимать кино. Утвержден сценарий, определены исполнители. Но в процессе съемки начинают бродить слухи о том, что картину закроют…
Премьерные показы пройдут 16 и 17 февраля на Сцене на Сретенке.
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Мединский высказался о предстоящем Театральном марафоне в России

Московская консерватория

К празднику Дня святого Валентина Московская консерватория представит проект "Слагаем музыку любви". Традиция отмечать в феврале день влюбленных закрепилась под влиянием английской и французской литературы ХIV века.
18 февраля в Большом зале будет представлена сольная программа с участием Камерного хора Московской консерватории и составлена из известных американских спиричуэлов, произведений Гершвина, Космы, Томпсона, чьи опусы являются мировыми хитами.
Музыканты, лауреаты международных конкурсов Виталий Ватуля, Денис Чефанов и Евгений Румянцев выступают в Дамаске. 12 декабря 2018
В Дамаске выступило трио заслуженных музыкантов из России
В этот вечер слушателей ожидают сюрпризы, к коим можно отнести первое исполнение транскрипции для хора и трубы – "Вокализа" на музыку Артемьева из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", а также мировую премьеру сочинения "Без тебя" петербургского классика песенного жанра Якова Дубравина.
Присутствие в проекте народного артиста России известного пианиста Даниила Крамера - уникальной фигуры российского джаза – гарантия удовольствия для слушателей.
Автор проекта маэстро Александр Соловьев приглашает всех влюбленных на пиршество стиля и позитива.
Оперная певица Анна Нетребко и солист Большого театра России Юсиф Эйвазов на Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки Новая Волна 2016 в Сочи
Мировые оперные звезды выступят с концертом в Кремле

Звездные гастроли

В феврале в Россию приезжает с концертами известная французская певица ZAZ (Изабель Жеффруа) – она выступит 4 февраля в Санкт-Петербурге, а 6 февраля – в Москве. Певица анонсировала свой новый альбом под названием Effet Miroir (Эффект Зеркала), который состоит из полностью оригинальных композиций, комбинаций элементов жанров – шансон, поп, сальса и рок. Выход альбома запланирован на 16 ноября на Play On/Warner Music.
ZAZ надеется, что, слушая этот альбом, люди смогут узнать в нем самих себя. "Принять все грани нашего характера с его парадоксами – для меня способ объединить противоречия бытия", - отметила певица.
© Фото предоставлено п/р агентством "Бедуш&Маренникова"Французская певица ZAZ
Французская певица ZAZ
Французская певица ZAZ
В Москве наряду с анонсом нового альбома состоится премьера первого сингла под названием Que vendra (Чтобы не случилось), исполненной на французском и испанском языках.
«
"Для меня эта песня похожа на прогулку по дороге жизни. Название отражает те последние восемь лет, которые я провела в дороге, выступая по всему миру, и напоминает мне обо всех встречах, которые произошли со мной за это время", - так определила тему песни ZАZ.
Новый альбом будет поддержан мировым туром, который начнет в России в феврале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала