Рейтинг@Mail.ru
Жительницу Донбасса выдвинули на Нобелевскую премию мира - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жительницу Донбасса выдвинули на Нобелевскую премию мира

Читать ria.ru в
РИМ, 18 янв – РИА Новости. Александр Логунов. Жительница Донбасса Анна Тув, потерявшая мужа и дочь из-за обстрела украинских войск и лишившаяся руки, была представлена кандидатом на получение Нобелевской премии мира в пятницу в Риме на пресс-конференции в здании нижней палаты итальянского парламента.
Авторами инициативы стали итальянская благотворительная организация "Помогите спасти детей", занимающаяся помощью детям, которые находятся в трудном положении в России и на территории стран, где проживает русскоязычное население, ее председатель Эннио Бордато и депутат, секретарь парламентской комиссии Вито Коменчини.
Бронетехника ВСУ на востоке Украины
Киев планирует провокации с химоружием в Донбассе, заявили в ДНР
«
"История Анны Тув очень важна из-за того, что своей личностью она представляет страдания всего народа Донбасса. Она мать, она женщина, потерявшая мужа и дочь. Она физически пострадала от этой войны, лишившись руки. Благодаря нашей поддержке она может рассказывать о своем опыте", - заявил Бордато РИА Новости.
По его словам, выдвижение кандидатуры жительницы Горловки на премию мира должно помочь в распространении в Европе ее истории и освещении в СМИ конфликта на востоке Украины.
Сбор подписей в поддержку Анны Тув проходит на сайте ассоциации. Как отметил Бордато, сейчас под петицией подписались порядка 70 человек, а официальная заявка в Нобелевский комитет должна быть отправлена к концу февраля, что стало возможным благодаря тому, что, по правилам международной премии, кандидатуру должен выдвинуть член национального парламента, которым стал Коменчини.
Военнослужащий ВСУ на востоке Украины
В ДНР заявили о росте числа нарушений перемирия со стороны Украины
Политик дважды посещал зону конфликта в Донбассе и выразил надежду, что ему удастся добиться поддержки кандидатуры Тув в Европарламенте и, возможно, организовать там ее выступление.

Жизнь, разбитая осколком

«
"Я живой свидетель войны, переживший все эти события на себе. Я представляю вдов и матерей жителей Донбасса. Все эти четыре года я пытаюсь найти пути достижения мира, потому что война - это ад на Земле", - заявила Анна Тув.
Журналистам и участникам встречи она рассказала о событиях 26 мая 2015 года, когда в дом, в котором она жила с мужем и тремя детьми, младшей из которых тогда исполнилось две недели, попал под удар украинской артиллерии.
Украинские военные на линии разграничения в Донбассе. 28 ноября 2018
"Чистое поле". Политолог оценила вероятность крупной диверсии в Донбассе
«
"Мы жили счастливой жизнью, я десять лет работала в больнице. Мы были абсолютно аполитичны, занимались воспитанием детей и домашним хозяйством и никогда не представляли, что война в XXI веке настигнет нас у себя дома", - рассказала молодая женщина.
После попадания снаряда и обрушения дома отец семейства и 11-летняя дочь Анны погибли. Ее сын получил множественные осколочные ранения, а новорожденная девочка - контузия. Сама Анна лишилась руки.
Узнав об ее истории, Бордато и его благотворительная ассоциация договорилась с медицинским центром в городе Будрио о проведении операции и собрала на нее 25 тысяч евро. Из Донецка Анну вывезли в Москву, так как напрямую в Италию попасть ей было невозможно - женщина не могла получить украинский загранпаспорт. В России Анна получила статус беженца, смогла оформить документы себе и семье. Операцию в Будрио ей сделали в зимой 2017 года. Сейчас у Анны Тув стоит бионический протез.
Главный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян
Симоньян надеется, что беженцам с Донбасса будет проще получить гражданство
«
"Мне бы не хотелось, чтобы матери страдали, хоронили своих детей. Мою семью уже не спасти, но можно спасти всех остальных, которые продолжают находиться под обстрелами. Война для всех одинакова - для Донбасса, Сирии, Украины. Это боль, смерть и слезы", - говорит женщина.
В тексте петиции, которая будет представлена в Нобелевский комитет, говорится, что "присвоение премии мира Анне Тув — это признание женщины, которой движет исключительно желание активно призывать к уважению человеческих прав и достоинств, а также к миру".
Получение паспортов Российской Федерации в паспортно-визовом центре Москвы. Архивное фото
"Угроза выдачи Украине". Чего боятся ополченцы и беженцы из Донбасса
«
"Нобелевская премия мира станет важным признанием для женщины, которая с 26 мая 2015 года призывает к абсолютному уважению человеческого достоинства и просит мира, крича во весь голос, во всех случаях и при любых обстоятельствах", – говорится на сайте ассоциации.
Обращение будет сопровождаться документами Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине, иском Анны в ЕСПЧ к властям Украины и ее выступлением в ноябре 2017 года на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве.
"Я надеюсь и мечтаю, что это произойдет, но я верю, что я ее получу, но моим долгом было приехать и сказать о том, что войны быть не должно. Я здесь не из-за премии, а для того, чтобы как можно больше людей узнало о том, что происходит в Донбассе", - призналась Анна Тув РИА Новости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала