Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко согласен развивать союз с Россией на равных условиях - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Лукашенко согласен развивать союз с Россией на равных условиях

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи
 Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что развитие Союзного государства с Россией должно проходить на равных условиях и с учетом воли народов двух стран.
"Союз - пожалуйста. Объединение - пожалуйста, но только это люди должны решить, а не мы (власти - Ред.). Мы не отказываемся ни от одного тезиса", - цитирует Лукашенко в пятницу Sputnik Беларусь.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Столкнуть белорусов и россиян не получится, считает Лукашенко
"Вы хотите налоговую, таможенную политику унифицировать? Согласен. Тоже сказал в прошлый раз: но на лучших традициях и условиях, возьмем все лучшее у белорусов и россиян. Но не так: мы - большие, вы - малые, давайте делайте так, как у нас", - продолжил глава государства.
Касаясь развития отношений с РФ, белорусский лидер отметил, что не считает нынешний момент отношений с Россией каким-то критическим или острым.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко не видит оснований менять внешнеполитический курс
"Просто должен сказать, что там появились… и бывшие руководители, которые давно работают, заняли определенную позицию давления даже на собственного президента Путина... По встречам с ним вижу, что человек нацелен на то, чтобы мы ни в коем случае не разорвали отношения Беларуси и России. Это будет ущербно для него как политика, а для меня тем более", - сказал Лукашенко. "Потому что мы всегда с вами проводили, можно сказать, пророссийский курс. Проповедуя многовекторную внешнюю политику, мы всегда Россию определяли не просто как нашего главного партнера, а как самое близкое, братское государство, где живут просто наши люди. Так и будет", - заверил Лукашенко.
Он добавил, что в некоторых нападках на Белоруссию нет никаких межгосударственных отношений, а "все в частностях, все в личностях, все в том, что кому-то не нравится курс, который Беларусь проводит".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Белоруссия не просит у России денег, заявил Лукашенко
"Кому-то хочется понизить градус Беларуси в России. Вот и начинаются эти нападки", - отметил Лукашенко. Президент подчеркнул, что на это необходимо реагировать спокойно и целенаправленно, белорусы "должны защитить свой суверенитет и независимость. Мы не против россиян, поляков, литовцев".
"Мы хотим быть в любом союзе, но жить в своей собственной квартире... мы готовы со всеми (соседями - Ред.) строить добрые, теплые, взаимовыгодные отношения", - заверил белорусский лидер. Он добавил, что как ни складывались отношения с Россией, в Белоруссии не позволят, чтобы на ее территории плохо относились к россиянам.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что не против общей валюты с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала