Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предположил, зачем ИГ* заявила о причастности к взрыву газа - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ликвидация последствий обрушения одного из подъездов жилого дома в Магнитогорске. 31 декабря 2018
Взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске

Эксперт предположил, зачем ИГ* заявила о причастности к взрыву газа

© Пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области | Перейти в медиабанкВзрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске
Взрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Террористическая группировка "Исламское государство"* могла взять на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске ради пиара, считает генерал-майор ФСБ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов.
В Магнитогорске 31 декабря после взрыва бытового газа обрушился подъезд десятиэтажного дома, погибли 39 человек. На следующий день в Магнитогорске, по предварительным данным, из-за неисправности газового оборудования загорелась маршрутка, пострадали три человека. Американская SITE Intelligence Group, занимающаяся мониторингом информационной активности экстремистских групп, сообщила, что ИГ* взяла на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске. СК РФ призвал не доверять сообщениям террористических организаций, которые приписывают себе все резонансные ЧП.
Американский спецназ в сирийской провинции Ракка
Политолог о связях США с ИГ*: американцы крайне циничны
"Им уже больше ничего не остается. Дело в том, что ситуация с ИГИЛ* достаточно сложная для самого ИГИЛ*. Поэтому они цепляются за любые происшествия, которые происходят по всему земному шару… Понятно, что это такой пропагандистский ход. Как где-то что-то происходит, чтобы о них не забыли, они объявляют, что причастны к этим событиям", - сказал Михайлов РИА Новости.
При этом он призвал руководствоваться реальными фактами. По словам эксперта, нельзя говорить о версии теракта, учитывая, что никакие следы от взрывчатки найдены не были.
В свою очередь председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков посоветовал СМИ не тиражировать заявления террористов, так как информационными вбросами они преследуют цель напомнить о себе и получить очередные деньги от спонсоров.
Силовики ликвидировали трех боевиков в Дагестане. Кадры с места операции
Опубликовано видео ликвидации троих боевиков ИГ* в Дагестане
«
"Обсуждать манипулятивные заявления террористов категорически нельзя, это означает идти у них на поводу, они только этого и ждут", - сказал Цветков РИА Новости.
Он отметил, что террористы намеренно запугивают людей, чтобы "посеять страх, панику, дестабилизировать общество". Цветков считает, что надо объявить им информационную блокаду и доверить спецслужбам отработку подобных заявлений. "Кто бы ни стоял за этим вбросом, нужно понимать, что его цель одна – попытка террористов напомнить о себе, получить очередные деньги от спонсоров", - сказал он.
По данным СК РФ, следствие отрабатывает все возможные версии трагедии в Магнитогорске, но взрыв бытового газа остается приоритетной. В ведомстве подчеркнули, что выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала