Рейтинг@Mail.ru
Нижегородская область вошла в топ инновационных регионов-лидеров - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Нижегородская область вошла в топ инновационных регионов-лидеров

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 янв — РИА Новости. Нижегородская область вошла в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России по итогам 2018 года, презентованного на Гайдаровском форуме, сообщает пресс-служба правительства региона.
Рейтинг инновационных регионов России для мониторинга и управления инновационными процессами в стране был разработан Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году совместно с министерством экономического развития Российской Федерации.
Врач изучает рентгеновский снимок пациента
Нижегородская область потратит 3,2 млрд рублей на борьбу с онкологией
"Согласно рейтингу, Нижегородская область за 2018 год смогла улучшить свои позиции и подняться сразу на три строчки вверх, войдя в группу регионов-лидеров – "сильных инноваторов", - говорится в сообщении.
Как пояснил представитель Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимур Радаев, причины такого скачка - в активной инновационной политике руководства региона, в том числе, налаживании тесного взаимодействия с федеральными институтами развития.
"Например, в 2017-2018 годах Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров России по объему привлеченных средств из Фонда содействия инновациям. В частности, в 2018 году по программе "Умник" квота Нижегородской области составила 22 проекта, это был самый высокий показатель в ПФО. Для сравнения, для многих регионов квота включала всего 5-6 заявок. Каждая такая заявка – это поддержка разработанного местными молодыми учеными инновационного проекта", - приводит пресс-служба слова Радаева.
Вид на Нагорную часть и обледеневшую Оку в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород назвали лучшим городом России по качеству жизни
Рейтинг составляется ежегодно на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития.
В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий.
"Важно отметить, что рейтинг АИРР основан не на экспертных оценках, а на количественных показателях, что в свою очередь делает их более объективными и позволяет выявить лидеров по каждому критерию, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона. Для каждого региона - это некий элемент соревновательности, а позиции каждого демонстрируют, как комплексно "сработала" команда в отчетном году. Это позволяет руководителям видеть точечную динамику инновационной активности в регионе и использовать рейтинг в качестве инструмента управления региональной инновационной системой", - отметил директор АИРР Иван Федотов.
Вид на стадион Нижний Новгород и собор Александра Невского
Проект "Карта гостя" с туристическими услугами запустили в Нижнем Новгороде
Ранее Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров в России по объему одобренных льготных займов в ФРП за первые полгода работы в 2018 году. По этому показателю регион занял 4 место в России. Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сотрудничество с ФРП позволило привлечь около 1,5 млрд рублей инвестиций на реализацию инновационных импортозамещающих проектов в промышленности Нижегородской области.

Другие новости региона читайте здесь>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала