Рейтинг@Mail.ru
В Еврокомиссии поддержали соглашение о названии Македонии - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Еврокомиссии поддержали соглашение о названии Македонии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЖенщина на улице города Скопье в день голосования на референдуме по межправительственному договору с Грецией о переименовании Македонии
Женщина на улице города Скопье в день голосования на референдуме по межправительственному договору с Грецией о переименовании Македонии
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 16 янв - РИА Новости. Еврокомиссия и Евросоюз следят за ситуацией в Греции, где парламент обсуждает вотум доверия правительству, не намерены вмешиваться в голосование, но приветствуют соглашение между Афинами и Скопье по названию Македонии, заявил еврокомиссар по финансовым и экономическим вопросам Пьер Московиси на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
Стенограмму беседы, состоявшейся в Афинах, распространила пресс-служба греческого премьера.
Московиси сказал, что приехал в Грецию по приглашению французско-греческой палаты. "Но это интересное время, мы внимательно за ним следим, мы не должны вмешиваться в какие-либо голосования. Но вы знаете, что Комиссия и ЕС приветствуют тот факт, что существует соглашение о названии "Македония" по историческим и стратегическим причинам. Я не комментирую сегодняшнее голосование и следующее (по Преспанскому соглашению)", - заявил он.
"В следующий раз, когда вы приедете сюда, вы должны говорить "Северная Македония", а не "Македония". Это наиболее важно для нас", - сказал Ципрас.
Скопье
В Македонии хотят провести повторный референдум о переименовании страны
Греческий премьер назвал соглашение историческим шагом. "И я уверен, что в ближайшие дни парламент Греции обеспечит стабильность в стране, потому что мы переживаем очень важный период. Мы находимся на пути развития, и политическая стабильность играет важную роль. Я очень оптимистично смотрю в будущее, потому что мы преодолели трудности, и теперь у нас есть больше возможностей для достижения более высоких темпов роста в будущем, дальнейшего сокращения безработицы, что для меня является наиболее важным, а затем попытаемся получить больше инвестиций", - сказал он.
По его словам, это важно для ускорения экономического роста. "Я уверен, что мы преодолеем политические трудности, так как нам удалось преодолеть экономические трудности в прошлом", - заявил премьер.
Московиси сообщил, что его визит в основном касается экономики. "Мое послание, безусловно, позитивно, потому что мы видим, что Греция сейчас продвигается как нормальный член еврозоны. Мы, безусловно, приветствуем реформы и считаем, что должны двигаться к платежу первого транша после выхода из меморандума с кредиторами. Я буду встречаться с некоторыми министрами для работы в этом направлении", - сказал еврокомиссар.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Македонии
"Мы надеемся, что с вашей помощью ваше правительство и греческий народ получат абсолютную "историю успеха", потому что греки этого заслуживают, им это нужно, но они этого заслуживают", - добавил он.
Парламент Греции в среду обсуждает вотум доверия правительству Ципраса. Премьер поставил вопрос о доверии после того, как из правительственной коалиции вышла партия "Независимые греки" Паноса Камменоса. Ципрас уверен, что получит необходимые для полноценной работы кабинета 151 голос в 300-местном парламенте.
Греция и бывшая югославская республика Македония подписали 17 июня на берегах озера Преспа договор, по которому Республика Македония переименовывается в Республику Северная Македония. Преспанское соглашение решает многолетний спор о ее названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику в обеих странах. Несколько дней назад парламент в Скопье утвердил поправки в конституцию, внесения которых требовали Афины. Сейчас соглашение должен ратифицировать парламент Греции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала