Рейтинг@Mail.ru
КНДР в 18-й раз возглавила список стран, где преследуют христиан - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

КНДР в 18-й раз возглавила список стран, где преследуют христиан

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Международная благотворительная правозащитная христианская организация Open Doors опубликовала ежегодный список из 50 стран (2019 World Watch List), в которых чаще всего преследуют и нарушают права христиан из-за их вероисповедания, 18-й год подряд рейтинг возглавляет Северная Корея.
"Преследование христиан становится хуже. Пять лет назад лишь одну страну - Северную Корею - причисляли к "чрезвычайной" категории из-за уровня преследования христиан. В этом году 11 стран подходят под параметры этой категории", - говорится в исследовании, опубликованном на британском сайте организации.
Помимо Северной Кореи, к странам, где уровень преследования христиан чрезвычайно высок, относятся Афганистан, Сомали, Ливия, Пакистан, Судан, Эритрея, Йемен и Иран. "Очень высокий" уровень преследования зафиксирован в Индии, Сирии, Ираке, Саудовской Аравии, Узбекистане и еще ряде стран. При этом Индия впервые попала в первую десятку стран.
Китай поднялся в этом списке на 16 пунктов и попал на 27 строку списка после того, как новые регуляции по вопросам религии вступили в силу в феврале 2018 года. Турция находится на 26 месте и относится к странам с "высоким" уровнем преследования христиан. Составители рейтинга объясняют это тем, что президент страны Тайип Эрдоган в течение некоторого времени создает ультранационалистические настроения в обществе, что обернулось дополнительными трудностями для христиан в Турции. Странами, где христиане чаще всего сталкиваются с насилием, стали Нигерия (12 место) и Пакистан (5 место).
Акция против закона об абортах на площади Зокало в Мехико. 17 июня 2009
"Если не гей — в тюрьму". Христиан в США и Европе преследуют за проповеди
Кроме того, в категорию стран с высоким уровнем преследования христиан попали Таджикистан (29 место), Казахстан (34), Российская Федерация (41) и Азербайджан (50). Украина в список Open Doors не попала.
Авторы исследования выделяют три основных тенденции, прослеживающихся в этом году. Первая тенденция состоит в том, что авторитарные государства идут по пути запретов и используют правовое регулирование для контроля над религией (Вьетнам (20 место), Мьянма (18), Северная Корея, Китай). Вторая тенденция заключается в том, что крайние националисты представляют христиан "чужаками" или "западниками" и пытаются изгнать их (Индия, Непал(32), Бутан(33), Мьянма, Турция). Третья тенденция гласит, что радикальный ислам перемещается с Ближнего Востока в Африку к югу от Сахары. В Сомали, Ливии и Йемене исламисты продолжают вербовать бойцов и захватывать территории. Также исламские экстремисты по-прежнему активны в Египте (16 место).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала