Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы поддержал проект о замене штрафа на предупреждение для НКО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы поддержал проект о замене штрафа на предупреждение для НКО

© РИА Новости / Рамиль СитдиковЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал ГД принять в I чтении законопроект Общероссийского народного фронта, предлагающий заменить на предупреждение штраф для некоммерческих организаций, которые допустили правонарушение впервые, сообщает пресс-служба ОНФ.
Комитет ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений является комитетом-соисполнителем по данному проекту, ответственный комитет - комитет ГД по государственному строительству и законодательству.
Владимир Путин
Путин подписал закон об иностранных НКО, вмешивающихся в выборы в России
"Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на своем заседании поддержал законопроект ОНФ, который предлагает заменить административный штраф для некоммерческих организаций, впервые допустивших правонарушение, на предупреждение. Такая норма уже действует для субъектов малого и среднего предпринимательства", - говорится в сообщении.
Согласно тексту законопроекта, который внесли в Госдуму в октябре прошлого года, в частности, активисты ОНФ, депутаты Госдумы Наталья Костенко, Николай Будуев, Татьяна Соломатина, Татьяна Алексеева, административный штраф для некоммерческой организации должен быть заменен на предупреждение, "если правонарушение было совершено впервые, при этом отсутствует причинение вреда жизни или здоровью людей, экологии, безопасности государства или чьему-либо имуществу", сообщает пресс-служба.
Сообщается, что в 2016 году такое послабление приняли для защиты малого и среднего бизнеса от чрезмерного давления со стороны надзорных органов. При этом, отмечает пресс-служба ОНФ, сложилась парадоксальная ситуация: коммерческим организациям, которые получают прибыль и имеют деньги на уплату штрафов, дали возможность их избежать. А работающие на фактически безвозмездных началах НКО на такую возможность рассчитывать не могут.
Владимир Путин
Путин рассказал о новом статусе для НКО, успешно реализовавших проекты
"То, что без этой поправки не обойтись, доказывает судебная практика: суды по всей стране отказывают некоммерческим организациям в замене штрафа на предупреждение, ссылаясь на текущую редакцию статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая дает возможность применять такую замену только в отношении компаний малого и среднего бизнеса", - подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ Наталья Костенко, которую цитирует пресс-служба.
По ее словам, законопроект устраняет эту дискриминацию и тем самым облегчает жизнь НКО. "Комитет-соисполнитель поддержал наш законопроект, и мы рассчитываем, что в самое ближайшее время он будет рассмотрен ответственным комитетом и рекомендован к принятию в первом чтении", - добавила Костенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала