Рейтинг@Mail.ru
В МЧС посоветовали пробежаться перед окунанием в купель в Крещение - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МЧС посоветовали пробежаться перед окунанием в купель в Крещение

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Разогрев тела необходим перед окунанием в прорубь во время крещенских купаний, для этого лучше всего подойдет пробежка или разминка, сообщили в МЧС России.
День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю). Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.
Мужчина во время традиционного праздничного купания в Крещенский сочельник
В Подмосковье для крещенских купаний оборудуют более 200 купелей
В МЧС рекомендуют подходить к проруби в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше всего использовать ботинки или шерстяные носки. Можно обуть специальные резиновые тапочки, которые защитят ноги от острых камней и уберегут от скольжения по льду. Подходить к воде необходимо медленно и осторожно, советуют спасатели.
Окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга, и не стоит нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры тела и может привести к шоку от холода, предупреждает МЧС.
При входе в воду необходимо быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать. При этом стоит учитывать, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Не стоит находиться в проруби более минуты. Также обязательно нужно следить за ребенком во время его погружения в воду: от холода он может запаниковать, отметили в МЧС.
Москва
Синоптики рассказали, какая погода ждет москвичей на Крещение
При выходе из купели лучше не держаться за сам поручень, который покрывается льдом, - на него можно положить сухое полотенце или горсть снега. После этого нужно быстро и энергично подняться и растереть себя махровым полотенцем, надеть сухую одежду, советуют спасатели.
Ранее глава МЧС России Евгений Зиничев распорядился организовать дополнительные спасательные пункты, точки обогрева в местах крещенских купаний, а также медпункты. По данным МЧС, в 2018 году в крещенских купаниях в России приняли участие более 1,5 миллиона человек (в 2017 - почти 2 миллиона), серьезных происшествий не зафиксировано. Для купаний было подготовлено более 4,2 тысячи мест, где дежурили сотрудники МЧС, медики и полицейские. Безопасность купаний обеспечивали более 41,6 тысячи человек и 12,9 тысячи единиц техники.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала