Рейтинг@Mail.ru
Патрушев назвал политику стран Балтии к русскоязычному населению апартеидом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев назвал политику стран Балтии к русскоязычному населению апартеидом

© AFP 2024 / Ilmars Znotins Люди с флагами Латвии, Эстонии и Литвы
Люди с флагами Латвии, Эстонии и Литвы
Люди с флагами Латвии, Эстонии и Литвы . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Политику прибалтийских стран в отношении русскоязычного населения можно сравнить с апартеидом, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Российской газете".
Апартеид - официальная политика дискриминации по расовому признаку, проводившаяся правившей в Южно-Африканской Республике с 1948 по 1994 год Национальной партией. Чернокожие жители страны были лишены политических, социальных и гражданских прав.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Матвиенко обвинила Эстонию и Латвию в создании зон апартеида и сегрегации
"Возьмем политику прибалтов в отношении русскоязычного населения. Во многих аспектах ее можно с уверенностью называть апартеидом. Достаточно вспомнить о так называемых русскоязычных "негражданах", которые фактически вытеснены за пределы правового поля в Латвии и Эстонии. По нашим оценкам, за период с момента обретения независимости прибалтийскими республиками их покинуло около 750-800 тысяч русскоязычных граждан", - сказал Патрушев.
Другим "позорным явлением" Патрушев назвал проводимую в Прибалтике политику дискриминации русского языка.
"Во многих европейских государствах востребованность русского языка растет, причем не только среди учащихся, но и среди бизнесменов, желающих вести дела с нашей страной. Прибалтийские власти не желают этого понимать и пытаются не просто ущемить русский язык, но и поставить его вне закона. Думаю, что политики в упомянутых странах - те, кто делает ставку на популистские русофобские лозунги, - недальновидны. Русский язык, как и русский мир, как и ранее - велик и могуч. Сегодня, когда инвестиционный и деловой потенциал нашей страны неуклонно растет, просто глупо не отдавать себе отчет в том, что будущее - за теми представителями бизнеса, которые не только считаются с российскими интересами, но и учат русский язык", - сказал он.
Вид на Старый город в Таллине, Эстония. Архивное фото
Латвия и Эстония хотят взыскать с России ущерб за "советскую оккупацию"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала