Рейтинг@Mail.ru
США назвали встречу с Россией по ДРСМД разочаровывающей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США назвали встречу с Россией по ДРСМД разочаровывающей

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М"
Пуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М
Пуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 15 янв — РИА Новости, Елизавета Исакова. США разочарованы встречей с Россией по поводу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, которая прошла в Женеве, заявила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.
"Встреча была разочаровывающей, потому что ясно, что Россия продолжает нарушать договор и не была готова объяснить, как она планирует вернуться к его полному и проверяемому выполнению", — говорится в документе, распространенном постпредством США при ООН в Женеве от имени Томпсон.
Ракетный комплекс средней дальности РСД-10 в музее на полигоне Капустин Яр
В МИД Германии заявили, что ключ к сохранению ДРСМД находится у Москвы
По ее словам, послание США было четким: "Россия должна уничтожить ракетную систему, которая не соответствует договору".
Томпсон также пообещала, что завтра американская делегация расскажет об итогах дискуссии своим союзникам и партнерам, в том числе по НАТО.
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности. В октябре президент Дональд Трамп объявил, что США намерены выйти из ДРСМД, а позже госсекретарь Майк Помпео дал Москве два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" договора.
При этом российские власти неоднократно заявляли, что строго соблюдают свои обязательства, и отмечали, что у них есть вопросы к США. В частности, о развертывании в Румынии и Польше установок, способных запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк".
В Вашингтоне же утверждают, что в нарушении договора виновата Москва. Среди прочего американская сторона настаивает на том, чтобы Россия отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как считают США, нарушает положения ДРСМД.
В МИД эти обвинения назвали голословными и не соответствующими действительности, подчеркнув, что ракета 9М729 не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, превышающую установленное ограничение.
Член Совета Федерации Алексей Пушков
Пушков рассказал, к чему приведет выход США из ДРСМД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала