Рейтинг@Mail.ru
Экстремал из Молдавии пробежал 50 километров в Якутии при минус 60 градусах - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстремал из Молдавии пробежал 50 километров в Якутии при минус 60 градусах

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 15 янв – РИА Новости. Спортсмен-экстремал из Молдавии Дмитрий Волошин пробежал 50 километров на Полюсе Холода в Якутии при температуре -60 градусов, сообщается на сайте администрации главы и правительства региона.
Местность Оймякон считается Полюсом холода, где 80 лет назад была зарегистрирована рекордная температура -71,2 градуса по Цельсию.
Вершина Килиманджаро. Февраль 2017
Путешественник-экстремал — о курсах выживания и ночевках на деревьях
Во вторник спортсмен пробежал дистанцию 50 километров при температуре -60°C. Согласно метеорологическим сводкам, ощущаемая температура составила -67 градусов. Отмечается, что Волошин стал первым спортсменом, который самостоятельно, без поддержки врачей и спасателей, преодолел такую дистанцию при экстремально низкой температуре.
"14 января состоялся благотворительный забег Дмитрия Волошина, президента общественной спортивной организации Sporter, спортсмена-экстремала из Молдовы, в самой холодной точке мира — в Оймяконском улусе Якутии, где температура может опускаться до -71°C. Этот экстремальный забег прошел в рамках проекта Unfrozen, - говорится в сообщении.
В Петербурге неизвестный прошел по тросу между многоэтажками в шторм. Скриншот видео
В Петербурге неизвестный прошел по тросу между многоэтажками в шторм
По словам экстремала, никакой костюм не способен выдержать испытание якутскими морозами.
«
"Это было самое тяжелое испытание в моей спортивной карьере. Это как выход в открытый космос, жуткий мороз и не хватает воздуха. Никакая экипировка не может защитить тебя от такого мороза. Надеюсь, что не отморозил себе лицо во время бега. Дышать было очень трудно — кислорода в воздухе совсем мало, а маска забита льдом. Тут мне и пригодился мой фридайверский опыт по задержке дыхания", — рассказал Волошин.
Как отметили организаторы забега, главная цель благотворительного проекта Unfrozen заключается в привлечении внимания к проблеме детского церебрального паралича (ДЦП) и помощи 4-летней девочке Еве Письменюк, страдающей этим заболеванием.
Глава администрации села Томтор Оймяконского улуса Якутии Екатерина Винокурова сообщила РИА Новости, что Волошин установил беговой рекорд на Полюсе холода.
"Спортсмен финишировал с результатом шесть часов и тем самым установил беговой рекорд при ультранизких температурах", - сказала она.
В следующем году Оймяконский улус Якутии отмечает 100-летие со дня основания. Местные власти планируют организовать к этой дате международный забег на Полюсе холода, рассказала РИА Новости начальник управления культуры Оймяконского улуса Аксинья Сивцева.
Климатические пояса России: от Сочи до Оймякона
Климатические пояса России: от Сочи до Оймякона
«
"До Волошина в Оймяконе пробежали марафон 16 спортсменов и общественников из Якутии. Из них один участник, спортсмен-любитель и глава Эмисского наслега Амгинского улуса Илья Пестерев пробежал 38 километров за 3 часа и 53 минуты. На днях экстремальный забег осуществит итальянский спортсмен Паоло Вентурини. Эти события, безусловно, привлекут внимание мировой общественности на Полюс холода. В следующем году Оймяконскому улусу исполнится 100 лет. Мы хотим выйти с предложением в министерства внешних связей, предпринимательства и спорта для того, чтобы в 2020 году организовать международный марафон", - рассказала Сивцева.
Ранее сообщалось, что полицейский из Италии Паоло Вентурини в прошлом году Вентурини пробежал 75 километров по иранской пустыне, где температура доходила до +67 градусов. В январе он приехал в Якутск, чтобы установить рекорд по забегу в самой холодной точке мира.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала