Рейтинг@Mail.ru
Шефчович согласился выдвинуть свою кандидатуру в президенты Словакии - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шефчович согласился выдвинуть свою кандидатуру в президенты Словакии

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 14 янв – РИА Новости. Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович согласился с предложением правящей в Словакии партии "Курс – социальная демократия" (КСД) о выдвижении его кандидатуры для участия в выборах президента страны, официально он объявит об этом в пятницу, сообщил в понедельник сайт братиславской газеты Pravda.
Ранее, 9 января, Шефчович в интервью этой газете сообщил о том, что получил от партии КСД предложение баллотироваться в президенты республики, воспринял его со всей серьезностью, но должен взять некоторое время для обдумывания ситуации.
Вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. Архивное фото
Шефчович объявил о самоотводе как претендент на кресло главы ЕК
"Зампредседателя ЕК Марош Шефчович согласился стать кандидатом от правящей партии КСД в мартовских президентских выборах. По информации нашей редакции из источников в КСД, Шефчович официально объявит об этом в пятницу", - написал в понедельник сайт газеты Pravda.
Спикер словацкого парламента Андрей Данко в конце минувшей недели назначил выборы президента республики на 16 марта 2019 года, второй тур, в случае необходимости, состоится две недели спустя.
Согласно регламенту, кандидатом в президенты может быть выдвинут гражданин Словакии в возрасте от 40 лет. Кандидатуры могут выдвигаться группой из 15 членов парламента или на основе петиции, подписанной не менее чем 15 тысячами граждан страны. Для того, чтобы быть избранным президентом уже по итогам первого тура, одному из кандидатов необходимо набрать свыше 50% голосов избирателей, в ином случае двое претендентов с наибольшим числом голосов выходят во второй тур. Победитель в нем определяется простым большинством голосов.
Нынешний глава республики Андрей Киска еще осенью минувшего года заявил, что не намерен добиваться своего переизбрания.
Братислава
В Словакии объявят дату президентских выборов
После того как Шефчович сообщил о том, что руководство партии КСД предложило ему стать ее кандидатом на президентских выборах, он в силу своего политического авторитета и отсутствия компрометирующих данных сразу стал основным претендентом на место в президентском дворце в Братиславе. "Я заинтересован в дальнейшем развитии Словакии и поэтому со всей серьезностью воспринял предложение стать кандидатом в президенты от партии КСД", — сказал Шефчович в упомянутом интервью газете Pravda.
Ранее о своем намерении претендовать на пост главы республики заявили лидер партии венгерского меньшинства "Мост" Бела Бугар, лидер экстремистской партии "Народная партия наша Словакия" Мариан Котлеба, судья Верховного суда Штефан Гарабин, руководитель ТВ "Мода" Габриэла Дробова, представители правых партий Роберт Мистрик и Милан Крайниак, политические эксперты Эдуард Хмелар и Юрай Забойник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала