Рейтинг@Mail.ru
Лавров объявил о начале переговоров по мирному договору с Токио - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров объявил о начале переговоров по мирному договору с Токио

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Японии Таро Коно во время встречи в Москве. 14 января 2019
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Японии Таро Коно  во время встречи в Москве. 14 января 2019
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Японии Таро Коно во время встречи в Москве. 14 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим японским коллегой Таро Коно заявил, что Москва и Токио начинают переговоры по проблеме мирного договора.
Он подчеркнул, что это делается согласно поручению лидеров двух стран, данному по итогам их встреч в Сингапуре в ноябре и в Буэнос-Айресе в декабре минувшего года.
Договоренности Путина и Абэ
По итогам сингапурской встречи японский премьер Синдзо Абэ объявил о договоренности ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года. До этого Япония требовала возвращения четырех островов — Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи, — и только после этого могло последовать заключение мирного договора. На переговорах в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились создать новый механизм переговоров по мирному договору под кураторством глав МИД двух стран.
РазвернутьСвернуть
Также на встрече с Кано Лавров призвал вести работу над мирным договором без противоречивой односторонней риторики.
«
"Хотел бы еще раз призвать наших японских коллег строго следовать договоренностям наших лидеров как по форме организации наших переговоров, так, конечно же, и по вопросам существа работы над мирным договором", — заявил он.
Российский министр отметил, что российско-японские отношения в последние годы набрали неплохой темп, развиваются по целому ряду направлений.
Курилы
США не будут размещать войска на Курилах: почему им можно верить
"Мы активно выступаем за то, чтобы прилагать дополнительные усилия для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень, уровень доверия, подлинного партнерства, в том числе партнерства во внешнеполитических делах", — заключил Лавров.

Путина в июне ждут в Токио

Таро Кано на встрече отметил, что в отношениях между Россией и Японией есть большой потенциал.
«
"В течение последних месяцев вступил в силу договор об избежании двойного налогооблажения, реализовалось упрощение визового режима для групп российских туристов. Кроме того, двусторонние экономические связи последовательно развиваются", — сказал японский министр.
Также Кано подчеркнул, что резервы сотрудничества России и Японии во многих сферах, в том числе в экономике, инвестициях и безопасности, неисчерпаемы.
Он отметил, что, помимо вопросов мирного договора, намерен обсудить с Лавровым экономическое сотрудничество двух стран и международную повестку, чтобы подготовиться к визиту в Россию японского премьера Абэ.
Президент США Дуайт Эйзенхауэр и премьер-министр Японии Нобусукэ Киси во время подписания договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией
В Японии рассекретили материалы переговоров с США по Курилам в 1960 году
Кано добавил, что в Токио ожидают визита российского президента Владимира Путина в июне этого года.
"В июне предполагается визит в Японию президента Путина для участия в церемонии закрытия японо-российского перекрестного года, которая пройдет с участием обеих лидеров", — сказал он.

Проблема мирного договора

Отношения Москвы и Токио омрачает отсутствие мирного договора, который государства так и не заключили по итогам Второй мировой войны.
Вид на здание Министерства иностранных дел России
МИД удивили планы японской стороны провести закрытый брифинг
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, аргументирует собственную позицию тем, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала