Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрировали фасады особняка Морозовых на Смоленском бульваре - Недвижимость РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрировали фасады особняка Морозовых на Смоленском бульваре

Читать в
МОСКВА, 14 янв - РИА Недвижимость. В Москве отреставрировали фасады особняка Морозовых на Смоленском бульваре, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.
Особняк расположен на Садовом кольце (Смоленский бульвар, 26/9, строение 1) рядом с высоткой МИДа. В начале XIX века это была усадьба генеральши Глазовой, которую сначала перестроили для княгини Гагариной, затем для семьи чаеторговца Попова, а после – для фабрикантов Морозовых. После 1917 года здесь располагался клуб Октябрьской революции, затем филиал Дома пионеров.
Последние масштабные реставрационные работы до настоящего времени проводились в здании в конце 1980-х годов, когда его планировалось приспособить для нужд Президиума Верховного Совета СССР, отмечается в сообщении столичного департамента,
Покровский бульвар. Архивное фото
В Москве на Покровском бульваре завершилась реставрация дома Дурасова
Состояние фасадов особняка до начала реставрации, проведенной в 2017-2018 годах, было удовлетворительным, но наблюдались многочисленные протечки, подтеки и отслоения штукатурки. Частично был утрачен лепной декор, зафиксированы трещины на мраморных конструкциях фронтона и облицовке цоколя.
Как сообщается в пресс-релизе, специалисты провели реставрацию лепного и штукатурного декора, укрепили на консолях греческие скульптуры, провели гидроизоляцию, восстановили площадки и лестничные марши крылец, установили на западном фасаде утраченный лепной гипсовый декор мезонина в виде голов львов, вернули на историческое место балконную дверь центрального ризалита и дверные проемы, выходящие на боковые крылечки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала