Рейтинг@Mail.ru
Партия "Независимые греки" проголосует против доверия правительству - РИА Новости, 13.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия "Независимые греки" проголосует против доверия правительству

© РИА Новости / Костис Нтантамис | Перейти в медиабанкЗдание парламента Греции в Афинах
Здание парламента Греции в Афинах
Здание парламента Греции в Афинах. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 13 янв - РИА Новости. Партия "Независимые греки" (АНЭЛ) проголосует против доверия правительству, заявил лидер партии Панос Камменос на пресс-конференции в воскресенье после того, как на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом объявил о выходе из правящей коалиции. Поводом стали разногласия по македонскому вопросу и соглашению со Скопье.
До этого коалиция работала четыре года.
Оппозиционеры в центре города Скопье в день референдума о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
Противники Преспанского соглашения обещают грандиозный митинг в Афинах
"Если мы дадим доверие правительству в данный момент, мы изменим нашу душу. В этот момент, когда ставится вопрос о доверии правительству, с тяжелым сердцем мы говорим "нет". Если некоторые изменят свою позицию при голосовании, они будут исключены из партии", - сказал Камменос. Его пресс-конференцию транслировало общественное телевидение ERT.
Камменос также потребовал от премьера провести референдум по Преспанскому соглашению.
"Я требую от премьер-министра референдум по Преспанскому соглашению, его можно провести вместе с выборами в Европарламент (в мае). Это не соглашение, а капитуляция",- сказал Камменос.
Камменос в воскресенье после встречи с премьером заявил, что его партия "Независимые греки" (АНЭЛ) выходит из правящей коалиции с партией СИРИЗА из-за разногласий по важному национальному вопросу - наименованию бывшей югославской республики Македония.
Участник митинга против изменения названия страны перед зданием парламента в Скопье в Македонии. 13 июня 2018
На три буквы. Македония начала превращаться в РСМ
Камменос отметил, что две партии разных политических взглядов в течение четырех лет сотрудничали в правительстве национального единства, им удалось вывести страну из меморандумов с кредиторами. Однако по македонскому вопросу есть разногласия, по столь важному национальному вопросу это сотрудничество не может продолжаться, и АНЭЛ выходит из правительства, сказал Камменос.
Ранее Камменос неоднократно заявлял, что ни в коем случае не поддержит Преспанское соглашение, по которому Республика Македония будет называться Республика Северная Македония. Это соглашение решает многолетний спор между двумя странами и открывает Скопье путь в НАТО и в Евросоюз.
О выходе из правительства заявил только Каммменос - другие члены его партии ранее говорили, что останутся в кабинете. Таким образом, Ципрас может обеспечить необходимые для проведения законов в парламент голоса, выход Камменоса из правительства не обязательно означает, что будут назначены досрочные выборы.
Ципрас в интервью 10 января заявил, что не верит в то, что Камменос "сбросит правительство". Он сказал, что готов будет поставить вопрос о доверии правительству в парламенте, если АНЭЛ выйдет из коалиции.
Для этого правительство должно получить 151 голос. Ципрас на данный момент может собрать до 154 голосов.
Оппозиционеры в центре города Скопье в день референдума по межправительственному договору с Грецией о переименовании Македонии
Спор Греции и Македонии о названии бывшей югославской республики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала