Рейтинг@Mail.ru
Ученые потеряли связь с космическим телескопом "Спектр-Р" - РИА Новости, 12.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые потеряли связь с космическим телескопом "Спектр-Р"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРоссийская астрофизическая обсерватория "Спектр-Р" в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур
Российская астрофизическая обсерватория Спектр-Р в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур
Российская астрофизическая обсерватория "Спектр-Р" в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Специалисты частично потеряли связь с единственным российским космическим телескопом "Спектр-Р", сообщил РИА Новости директор Астрокосмического центра ФИАН академик Николай Кардашев.
"Сейчас проводятся попытки наладить ситуацию, идут сеансы и сегодня, и завтра <…>. Там разные системы связи, часть работает, часть не работает. Часть сигналов есть. Такие сбои уже бывали. Может все заработать. Мы на это надеемся", — рассказал ученый.
Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA, который будет работать на борту российской астрофизической обсерватории Спектр-РГ. Архивное фото
Запуск российской космической обсерватории перенесли на 2019 год
По его словам, аппарат не работает только на прием командной информации, но на Земле продолжают принимать научные данные от него. Сейчас идут работы по восстановлению двусторонней связи, но несколько таких попыток уже закончились неудачей. При этом Кардашев подчеркнул, что гарантийный срок существования "Спектра-Р" уже истек.
О том, что спутник не выходит на связь, накануне сообщил научный руководитель проекта "Радиоастрон" член-корреспондент РАН Юрий Ковалев. "Со вчерашнего утра наш спутник не выходит на связь. Но пока есть надежда — спутник точно жив", — написал он в Facebook.
Но если связь восстановить не удастся, проект придется завершить, сказал ученый РИА Новости.
Он пояснил, что космический телескоп работает только в том интервале времени, который закладывается ему с Земли. Перед каждым сеансом на борт посылается программа наблюдений, а перед ней — сигнал на включение приемо-передающей антенны. Затем спутник переводится так, чтобы телескоп мог следить за нужным объектом в космосе, а полутораметровая антенна поворачивается на наземную станцию слежения. После этого проводятся научные наблюдения, данные ученые получают в режиме реального времени. По окончании сеанса приемники выключаются, а телескоп переводится в домашнее положение. Это нужно для того, чтобы усилители на борту аппарата не сгорели.
Сейчас команда на включение антенны не проходит на борт "Спектра-Р".
Ранее сообщалось, что работу телескопа, завершение которой изначально планировалось в 2016 году, продлили до 31 декабря 2019 года.
Орбитальная обсерватория Хаббл
Главная камера "Хаббла" временно вышла из строя, заявили в НАСА
Оперативные комментарии "Роскосмоса" и производителя аппарата — НПО имени Лавочкина РИА Новости получить не удалось.
"Радиоастрон" — это проект по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. Его основу составляет уникальная орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-Р" с десятиметровым космическим радиотелескопом на борту. Вместе с земными радиотелескопами она образует единый радиоинтерферометр со сверхбольшой базой. "Радиоастрон" реализует рекордное в астрономии угловое разрешение, определяемое расстоянием между телескопами до 350 тысяч километров.
Весной планируется запустить в космос новый российско-немецкий телескоп "Спектр-РГ".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала