Рейтинг@Mail.ru
Опубликовано видео посадки китайского зонда на обратной стороне Луны - РИА Новости, 12.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Опубликовано видео посадки китайского зонда на обратной стороне Луны

© REUTERS / China National Space Administration / CNSКитайский луноход "Юйту-2" на обратной стороне Луны
Китайский луноход Юйту-2 на обратной стороне Луны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало полное видео посадки аппарата "Юйту-2" на обратную сторону Луны. Кадры выложены в Twitter телеканала CGTN.
На кадрах можно увидеть не только непосредственно процесс посадки, но и проследить, как автоматика выбирала место для прилунения, избегая опасные участки грунта.
Изображение обратной стороны Луны, полученное с помощью китайского аппарата Чанъэ-4. 11 января 2019
Китайский аппарат "Чанъэ-4" прислал панорамные снимки обратной стороны Луны
Лунная программа КНР "Чанъэ" состоит из трех этапов. На первом предполагается облет, посадка на Луну и взятие образцов с ее поверхности для доставки на Землю. Уже успешно выполнены первые две фазы.
В 2013 году на Луну на борту модуля "Чанъэ-3" был отправлен аппарат "Юйту" ("Нефритовый заяц"). 14 декабря модуль сел в кратере Залив Радуги. "Юйту" стал первым искусственным объектом, который осуществил мягкую посадку на Луне с 1976 года, когда была запущена советская автоматическая станция "Луна-24".
В прошлом году Китай начал очередную фазу программы, которая, в частности, предусматривала первую в истории посадку на обратную сторону Луны. В мае 2018 года был запущен уникальный спутник связи "Цюэцяо" ("Сорочий мост"), который способен, ретранслируя сигнал, поддерживать связь между "Чанъэ-4", первой миссией на обратной стороне Луны, и ЦУПом в Пекине.
Модуль "Чанъэ-4" запустили 7 декабря 2018 года с космодрома Сичан, 12 декабря он вышел на окололунную орбиту и приступил к подготовке к спуску. Успешная посадка в кратере Карман была осуществлена 3 января 2019 года. Кратер находится вблизи северной кромки Бассейна Южный Полюс — Эйткен, которая является самой большой "вмятиной" на поверхности Луны.
Изображение, полученное китайским лунным аппаратом Чанъэ-4 во время посадки. 3 января 2019
В РАН прокомментировали посадку "Чанъэ-4" на обратной стороне Луны
В первые часы после посадки "Чанъэ-4" и луноход "Юйту-2" передали на Землю первые снимки поверхности обратной стороны Луны, после чего на последующие семь дней ушли в спячку. В это время на лунной поверхности была относительно высокая температура, из-за чего был риск повредить электронику.
После пробуждения два аппарата сфотографировали друг друга, передали свежие снимки и уникальное видео, где запечатлен весь процесс спуска посадочного модуля на лунную поверхность и выгрузка лунохода.
В ближайшие дни китайские ученые намерены проверить функционирование научных инструментов всех компонентов миссии и приступят к изучению геологии обратной стороны Луны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала