Рейтинг@Mail.ru
ЕС признал модель прокуратуры СССР и России самой эффективной, заявил Чайка - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС признал модель прокуратуры СССР и России самой эффективной, заявил Чайка

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. В Евросоюзе при изучении мирового опыта с целью создания общеевропейской прокуратуры признали наиболее эффективной модель отечественной прокуратуры, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Выступая на торжественном мероприятии, посвящённом 297-й годовщине образования российской прокуратуры, Чайка отметил конструктивное международно-правовое сотрудничество своего ведомства, сообщив, что зарубежные коллеги все чаще стали интересоваться российским опытом.
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Архивное фото
Мир берет на вооружение модель советской прокуратуры, заявил Чайка
«
"В настоящее время Евросоюзом проводятся мероприятия по созданию европейской прокуратуры. После изучения всего мирового опыта наиболее эффективной признана модель прокуратуры СССР и российской прокуратуры при реализации функции уголовного преследования в тот период, когда прокурор был наделен всеми полномочиями – по возбуждению уголовного дела, его расследованию и поддержанию по нему государственного обвинения", - сказал Чайка.
Он также сообщил, что делегация Генпрокуратуры РФ была единственной, представляющей страну, не входящую в Евросоюз, среди приглашенных для обсуждения вопросов функционирования Европрокуратуры.
По его словам, к практике работы российских прокуроров в экологической сфере проявили большой интерес руководители прокуратур Китая и Монголии. "Причем китайские коллеги высказали намерение образовать по аналогии с нашей природоохранную прокуратуру на своей части реки Амур", - добавил Чайка.
В октябре 2017 года Совет ЕС утвердил решение о создании общеевропейской прокуратуры (EPPO), которая, как ожидается, начнет функционировать в период с 2020 по 2021 год.
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве. Архивное фото
Адвокат прокомментировал идею Чайки об объединении прокуратуры и следствия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала