Рейтинг@Mail.ru
Умер бывший надзиратель нацистского концлагеря Яков Палий - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер бывший надзиратель нацистского концлагеря Яков Палий

© AP Photo / US Department of JusticeБывший надзиратель нацистского концлагеря Яков Палий
Бывший надзиратель нацистского концлагеря Яков Палий
Бывший надзиратель нацистского концлагеря Яков Палий. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 11 янв - РИА Новости. Бывший надзиратель нацистского концлагеря Яков Палий скончался в ФРГ в доме престарелых, сообщила газета Westfalische Nachrichten со ссылкой на официальные источники.
Интерес общественности к судьбе 95-летнего Палия возобновился в 2018 году в связи с его депортацией из США в Германию и возможным открытием уголовного дела.
Здание штаб-квартиры Министерства юстиции США в Вашингтоне
Политолог: чудовищные преступления нацистов срока давности не имеют
Ранее в 2016 году прокуратура Вюрцбурга (федеральная земля Бавария) прекратила уголовное дело в отношении Палия. Это решение было встречено недовольством, в частности, со стороны Центрального совета евреев в Германии. Журнал Spiegel сообщал в ноябре 2018 года со ссылкой на решение прокуратуры, что проверка всех сведений, связанных с личностью Палия, выясненных Германией или полученных в связи с его депортацией, не дала ни юридических, ни фактических поводов возобновлять уголовное дело.
Яков Палий, являющийся выходцем с Украины, иммигрировал в США в 1949 году и получил гражданство в 1957 году, скрыв свое нацистское прошлое, говорилось в заявлении минюста. Отмечается, что он соврал властям, что до 1944 года работал на ферме своего отца в родном городе, а потом на немецкой фабрике. В 2000-е годы стало известно, что во время войны он служил в вооруженной охране нацистского концентрационного лагеря Травники в Польше и несет ответственность за массовое убийство 6 тысяч еврейских мужчин, женщин и детей 3 ноября 1943 года.
Федеральный судья США в 2003 году отозвал гражданство Палия, а год спустя был выдан ордер на его депортацию. В 2005 году апелляция Палия на решение суда была отклонена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала