Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве граждан Польши и Китая арестовали по подозрению в шпионаже - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Варшаве граждан Польши и Китая арестовали по подозрению в шпионаже

© Depositphotos.com / Patryk_KosmiderПольская полиция
Польская полиция
Польская полиция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Один из директоров польского отдела концерна Huawei Вэйцзин В., а также бывший высокопоставленный сотрудник Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши Петр Д. арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР, сообщает в пятницу государственное Польское телевидение.
По данным телеканала, оба подозреваемых были задержаны во вторник сотрудниками ABW, в четверг вечером районный суд Варшавы принял решение об их аресте на три месяца. Им предъявлено обвинение по статье УК о шпионаже против Польши. Сообщается, что сотрудники ABW также провели обыски в домах подозреваемых, кроме того, были изъяты документы в офисах Huawei и фирме Orange, на которую в последнее время работал Петр Д.
Ситуация в Варшаве, Польша. Архивное фото
Защита не видит фактов в деле россиянина, обвиняемого в Польше в шпионаже
Сообщается, что оба задержанных не признают вину и отказываются давать объяснения по данному делу. Согласно данным телеканала, заместитель посла КНР в Варшаве посетил МИД Польши. Китайский дипломат попросил предоставить консульским службам доступ к арестованному гражданину КНР.
Капитан Петр Д. был сотрудником ABW до 2011 года, занимал пост замглавы департамента по делам телеинформационной безопасности, а также советника руководителя спецслужбы. По данным Польского телевидения, его отставка была связана с так называемой инфоаферой, касающейся коррупции при проведении государственных аукционов, однако обвинения Петру Д. предъявлены не были.
Отмечается, что Петр Д. имел доступ к информации о функционировании правительственной системы связи, предполагающей секретную передачу данных первым лицам государства. -0-
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала