Рейтинг@Mail.ru
Стену между США и Мексикой можно будет распилить, сообщили СМИ - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание американского сената на Капитолийском холме в Вашингтоне. 8 января 2019
Приостановка работы правительства в США

Стену между США и Мексикой можно будет распилить, сообщили СМИ

© REUTERS / Mohammed SalemМигранты на границе Мексики и США
Мигранты на границе Мексики и США
Мигранты на границе Мексики и США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Министерство внутренней безопасности США проверило на прочность стальные рейки, из которых должна быть построена стена на границе с Мексикой, и пришло к выводу, что их можно распилить, сообщает телеканал NBC.
По данным телеканала, администрация Дональда Трампа заказала подготовить восемь вариантов стены из бетона и стали. После их осмотра в марте 2018 года Трамп выбрал стальные столбы. Однако министерство внутренней безопасности США все восемь образцов посчитало ненадежными.
По словам представителя ведомства Кэти Уолдман, стена должна не столько остановить мигрантов, сколько замедлить их и увеличить усилия, затрачиваемые на преодоление границы.
«
"Даже стена, через которую можно проникнуть, является ценным инструментом, который может позволить нам отреагировать на незаконный проход", — заявила Уолдман.
Представитель службы таможенного и пограничного контроля США Ральф Де Сио ранее заявлял, что образцы сконструированы так, чтобы "помешать или предотвратить попытки взобраться, прорваться или сделать подкоп под такой стеной, давая пограничникам время отреагировать".
Здание Капитолия в Вашингтоне
Почему правительство США сказало "пока-пока"
В телеобращении к нации Трамп заявил о растущем кризисе на границе с Мексикой. По его словам, тысячи людей могут погибнуть из-за преступности, связанной с миграцией. Целью злоумышленников становятся как сами иммигранты, так и американцы.
Глава государства привел несколько примеров жестоких убийств, совершенных нелегальными иммигрантами. При этом он сказал, что Америка гордится тем, что принимает законных иммигрантов. Президент отметил, что стена на границе с Мексикой "быстро себя окупит", в том числе через выгодное торговое соглашение с этой страной.

Остановка работы правительства

Ряд министерств и ведомств США, включая госдепартамент, минюст, МВБ, министерства транспорта и сельского хозяйства, с 22 декабря работают в сокращенном режиме. Причиной так называемого шатдауна стали разногласия между Трампом и демократической партией по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой.
Президент США Дональд Трамп
Трамп опубликовал в инстаграме мем с отсылкой к "Игре престолов"
Трамп, для которого это было одним из предвыборных обещаний, требует выделить более 5 миллиардов долларов, отказываясь в противном случае подписать бюджет. Демократы, получившие большинство в палате представителей на выборах в ноябре, готовы выделить не более 1,3 миллиарда.
Девятого января прошла очередная встреча Трампа с лидерами конгресса по этой теме, однако американский лидер покинул ее, назвав безрезультатной.
Головой о стену
Головой о стену
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала