Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор уточнил требования к питанию школьников домашней едой - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор уточнил требования к питанию школьников домашней едой

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Новая редакция СанПиНа по детскому питанию предусматривает пункт, в соответствии с которым не допускается использовать для организации питания детей в образовательных организациях принесенные из дома продукты и блюда, при этом право родителей давать ребенку дополнительную еду или полностью заменять рацион сохраняется, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
Ранее "Московский комсомолец" написал, что Роспотребнадзор запретит приносить в школу еду из дома, соответствующие ограничения якобы содержатся в новых СанПиНах по питанию детей, которые разрабатывает ведомство.
Работник столовой-пекарни. Архивное фото.
"Лишь бы не сел на горшок". Как устроен бизнес на школьных столовых
"Новой редакцией СанПиНа предусматривается пункт, в соответствии с которым не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда, то есть речь идет о приготовлении в школе блюд или еды из каких-либо принесенных продуктов", — заявили РИА Новости в Роспотребнадзоре.
"Этот пункт никак не затрагивает выбор родителями способа питания детей. Безусловно, это право родителей — давать ребенку дополнительную еду или заменять рацион полностью. На эти случаи документ не распространяется", — отметили в ведомстве.
Там напомнили, что в рамках реализации нацпроекта "Демография" и в соответствии с планом мероприятий в рамках Десятилетия детства ведомство разработало проект постановления главного государственного санитарного врача России об утверждении "Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей". По данным ведомства, в документе впервые в едином формате отражены все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций, организаций по уходу и присмотру.
Стоп-кадр видео из столовой МБОУ СОШ №3 г. Сковородино
В Приамурье возбудили дело, после того как в школе накладывали еду руками
"Впервые данный документ предусматривает возможность учета национальных и территориальных особенностей питания при построении цикличного меню, определяет обязательное включение в меню пищевых продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами, бифидобактериями, предусматривает использование исключительно йодированной соли", — подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Авторы нововведений рассчитывают, что внедрение данного документа позволит существенно снизить риски здоровью детей, обусловленные пищевым фактором.
В ведомстве также отметили, что запрет на готовку из домашних продуктов не является новшеством. "В действующей на сегодняшний день редакции регламентированы возможные формы организации питания — основное и дополнительное, сформулированы по тексту требования к ним. В соответствии с нормами права, если иные формы организации не регламентированы, соответственно, они не являются допустимыми. Это уточнение и дано в новой редакции документа", — заявили в Роспотребнадзоре.
Столовая будущего в московской школе
Главный диетолог Москвы дала советы по здоровому питанию школьников
В ведомстве отметили, что документ выставлен на обсуждение.

"Эта норма будет детализирована, то есть планируется сформулировать требования, что можно приносить из дома: это продукты (не блюда), готовые к употреблению, не относящиеся к группе скоропортящихся — например, фрукты, сухофрукты, орехи и так далее, и каким образом должна быть организована работа в общеобразовательной организации в таком случае", — отметили в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала