Рейтинг@Mail.ru
Пилотов предупредили о проблемах в работе GPS на севере Норвегии - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пилотов предупредили о проблемах в работе GPS на севере Норвегии

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyЖенщина-пилот
Женщина-пилот
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ/МУРМАНСК, 10 янв - РИА Новости. Пилотов самолетов, использующих воздушное пространство северной Норвегии вблизи российской границы, предупредили о возможных сбоях в работе глобальной навигационной системы GPS в этом районе, сообщает в четверг издание thebarentsobserver со ссылкой на норвежское управление гражданской авиации.
По данным издания, уведомление о том, что сигнал GPS может проходить с помехами, было опубликовано 9 января в 11.35 по местному времени.
Дикие северные олени Камчатки находятся под угрозой исчезновения
В Лапландии пастухи теперь отслеживают северных оленей с помощью GPS
"Пока не ясно, какой самолет заметил помехи в системе работы спутниковой навигации, однако между 11 и 12 часами дня в аэропорту Киркенеса (город у границы с Россией – ред.) приземлялись самолеты авиакомпаний SAS, Norwegian и Widerøe", - отмечает издание. Предупреждение будет действовать до 31 января.
В свою очередь финский телеканал MTV3 со ссылкой на норвежские СМИ сообщает, что "зона предупреждения затрагивает пару десятков километров финской территории".
Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида
SpaceX запустила ракету с военным спутником GPS
Ранее минобороны Норвегии и МИД Финляндии обвинили Россию во вмешательстве в работу системы GPS во время учений НАТО Trident Juncture ("Единый трезубец"). Учения, в которых были задействованы около 50 тысяч военных из 30 стран, включая Финляндию, прошли с 25 октября по 7 ноября.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данные обвинения, заявил, что "сейчас существует тенденция обвинять Россию вообще во всех смертных и иных грехах", но, как правило, "эти обвинения не имеют под собой оснований".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала