Рейтинг@Mail.ru
В "Роскосмосе" помогают следствию по делу о хищении денег на телескоп - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Роскосмосе" помогают следствию по делу о хищении денег на телескоп

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. "Роскосмос" помогает следствию по уголовному делу о хищении бюджетных денег, выделенных на создание новейшего космического телескопа Т-170М для обсерватории "Спектр-УФ" - российского аналога Hubble.
В четверг газета "Коммерсант" написала, что уголовное дело о хищении более 28,5 миллионов рублей расследует МВД РФ, виновным может грозить до десяти лет колонии, хотя подозреваемых в деле пока нет.
Логотип госкорпорации Роскосмос
В "Роскосмосе" назвали заявления Счетной палаты и ГП о нарушениях пиаром
Производством телескопа в рамках контракта от 2012 года занимаются НПО им. Лавочкина и Институт астрономии РАН. Как полагает следствие, институт подписал три соглашения с неким ООО, хотя работы проводились в НПО самими сотрудниками предприятия.
""Роскосмос" сотрудничает со следствием и предоставляет запрашиваемую информацию. От дополнительных комментариев во время проведения следственных мероприятий воздерживаемся", - заявили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.
Сотрудник охраны в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения
Случаи выявления хищений в структурах "Роскосмоса"
При этом замдиректора по науке Института астрономии РАН Михаил Сачков заявил РИА Новости, что никаких нарушений в работах по телескопу сотрудники института не находили.
«
"Список исполнителей утвержден "Роскосмосом". Работы ведутся в строгом соответствии с законом. Есть организация, которая владеет лицензией "Роскосмоса". В ситуацию, специалистов каких организаций она привлекает к исполнению работ, наш институт не вникает", - сказал он.
В свою очередь источник в НПО им. Лавочкина рассказал агентству, что предприятие не получало никаких официальных запросов от следствия. "Как только поступят - будем содействовать", - отметил собеседник.
Комментариями следствия РИА Новости пока не располагает.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала