Рейтинг@Mail.ru
Генетики выяснили, почему женщины реже страдают от проблем с сердцем - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генетики выяснили, почему женщины реже страдают от проблем с сердцем

© Fotolia / Ingo BartussekБабушка готовит на кухне
Бабушка готовит на кухне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Мужчины более подвержены гипертонии и сердечным приступам из-за различий в работе генов, отвечающих за работу биоритмов и управляющих суточными колебаниями давления в сосудах. К такому выводу пришли генетики, опубликовавшие результаты опытов на мышах в American Journal of Physiology.
По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год. Во всех странах мира продолжительность жизни женщин остается выше, чем у мужчин, — 73 года против 68 лет.
Недавно ученые выяснили, что это связано не только со склонностью мужчин к риску и вредным привычкам, но и с тем, что они гораздо чаще умирают от болезней сердца. В среднем они поражают пожилых мужчин примерно в 3,5 раза чаще, чем женщин, этот показатель растет.
«
"Все наши органы содержат в себе своеобразные биочасы, которые управляют их работой и адаптируют их под 24-часовой цикл жизни. В их число входит и сердце, и нарушения в работе этих ритмов приводят к развитию тяжелых болезней. Мы показали, что самки мышей защищены от подобных последствий", — рассказывает Лорен Дума из Университета Флориды в Гейнсвилле.
Подобные открытия, по ее словам, усилили интерес ученых к тому, как могли возникнуть эти различия и с какими сдвигами в уровне активности генов они могут быть связаны. К примеру, команда Думы изучала феномен, связывающий сбои в работе "биочасов" тела с работой сердца.
Дело в том, что давление в сосудах растет или падает не только при нагрузке на организм, но и с течением времени. Как правило, у здорового человека оно чуть выше днем и чуть ниже ночью. Отсутствие этого снижения, как показывает статистика, характерно для мужчин и связано с риском получить сердечную недостаточность и умереть в раннем возрасте.
Дума и ее коллеги попытались выяснить, почему женщины не страдают от подобных проблем. Они отключали гены, управляющие работой биочасов в клетках сердца, в ДНК лабораторных мышей, не предрасположенных к развитию гипертонии и других болезней.
Опыты показали, что удаление или повреждение одного из них — участка PER1 — практически гарантированно приводило к развитию нарушений в суточных колебаниях давления у самцов, но при этом никак не влияло на жизнь самок.
Отмечается, что этот защитный эффект исчезал, если ученые блокировали выработку половых гормонов или удаляли яичники мышей.
Генетики надеются, что дальнейшее изучение PER1 и того, на какие типы клеток и генов он влияет, поможет понять, что защищает женщин от болезней сердца и как можно помочь мужчинам.
Женщины живут дольше мужчин из-за меньших проблем с сердцем
Ученые выяснили, почему мужчины в среднем умирают раньше женщин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала