Рейтинг@Mail.ru
В "Роскосмосе" назвали заявления Счетной палаты и ГП о нарушениях пиаром - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В "Роскосмосе" назвали заявления Счетной палаты и ГП о нарушениях пиаром

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкЛоготип госкорпорации "Роскосмос"
Логотип госкорпорации Роскосмос
Логотип госкорпорации "Роскосмос". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв – РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что заявления Счетной палаты и Генпрокуратуры о финансовых нарушениях в госкорпорации наносят ей экономический ущерб, сделаны ради пиара. Он также заявил об информационной атаке на "Роскосмос", объяснив ее среди прочего происками конкурентов.
«
"Мне кажется неправильным, когда правоохранительные и контрольные органы ради пиара вбрасывают в публику информацию, которая может привести к ухудшению экономического положения госкомпаний. Если у вас есть вопросы или претензии, действуйте, а не рассказывайте обывателю, как всё у других плохо", - сказал он в интервью РБК.
По словам Рогозина, он назначен в "Роскосмос" для устранения финансовых нарушений. "Зачем же все время говорить о том, что было? Вы думаете, это помогает новой администрации "Роскосмоса" взаимодействовать со страховщиками, кредиторами и партнерами по бизнесу? Нет. Поэтому я бы призвал действительно уважаемых мною коллег из надзорных и контрольных органов к большей сдержанности в работе со служебной информацией", - заявил он.
Он также согласился с заявлением руководителя пресс-службы "Роскосмоса" Владимира Устименко о том, что на госкорпорацию ведется информационная атака.
Стенд с логотипом Федерального космического агентства Роскосмос
"Роскосмос" предлагает космическим туристам полет "по маршруту Гагарина"
«
"Да, она имеет место. У нее три источника. Первый — это особое отношение в обществе к нашим позициям в космосе. "Роскосмос" всегда на виду, и любая наша неудача, авария вызывает мощный общественный резонанс и порой гипертрофированную реакцию по типу "шеф, всё пропало!", а иногда и юродивые вопли: "Прости нас, Юра!" - сказал Рогозин.
Второй источник информационной атаки, по его мнению, - сознательная работа конкурентов "Роскосмоса" по подрыву авторитета отрасли. "Мы знаем авторов этой кампании. Называть их в интересах дела не буду", - сказал глава компании.
Третьим источником атаки он "назвал непрофессионализм отдельных журналистов, которые ради ярких заголовков готовы распространять чушь и пользоваться при этом мнением неизвестных в отрасли "экспертов".
По словам Рогозина, "Роскосмос" начнет использовать для распространения информации собственных экспертов. "Мы сейчас выстроили конструктивные отношения с академией Циолковского, с независимыми экспертами, будем снабжать их всей необходимой информацией во избежание появления необъективных оценок", - сказал он.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
Рогозин рассказал об идее создания суперхолдинга на базе Роскосмоса
Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин 25 ноября 2018 года заявил, что в "Роскосмосе" выявлены самые масштабные нарушения в сфере финансов — нерациональные траты и всевозможные нарушения дисциплины. Два дня спустя официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что в отношении деятельности "Роскосмоса" возбуждены 16 уголовных дел, еще 44 материала передали следователям. Проверка велась за период с 2017 года по первую половину 2018 года. Выявили более 1,7 тысячи нарушений закона, к ответственности привлекли более 200 сотрудников отрасли.
Сначала в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что проверка с нарушениями касается 2017 года, то есть еще прежнего руководства госкорпорации, а нынешнее активно помогает проверяющим. Потом в интервью РИА Новости глава пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко уточнил, что нарушения были в 2004–2014 годах, то есть касаются не госкорпорации, а ее предшественника — Федерального космического агентства. При этом Устименко отметил, что воспринимает все обвинения в адрес "Роскосмоса" как информационную атаку на отрасль.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
Рогозин заявил, что готов принять главу НАСА в России
В то же время первый замгендиректора "Роскосмоса" Максим Овчинников привел третью версию. Недочеты, о которых объявила Счетная палата, сказал он, были посвящены результатам работы за 2014-2016 годы.
Спустя несколько дней свои замечания высказал премьер Дмитрий Медведев. По его данным, за девять месяцев 2018 года федеральная целевая программа развития космодромов в 2017–2025 годах показала низкую эффективность. Премьер поручил "Роскосмосу" до 20 декабря 2018 года доложить в правительство о принятых мерах по устранению замечаний.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала