Рейтинг@Mail.ru
Двадцатый случай за три дня. Как обворовывают российских туристов - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Двадцатый случай за три дня. Как обворовывают российских туристов

© Depositphotos.com / VitalikRadkoРабота карманника
Работа карманника
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости, Светлана Баева. "Из-за привычки носить документы с собой я лишилась вообще всего", — рассказывает Надежда Сургина из Курска. В минувшие праздники ее обокрали в Барселоне. "Это уже двадцатый случай за три дня", — уточнил консул России в Испании. О том, как уберечь себя от воровства в заграничной поездке и что делать, если это все же случилось, — в материале РИА Новости.

Спасайтесь от "помощников"

© Depositphotos.com / VoyagerixПреступление
Преступление
Преступление
"Мы арендовали машину в аэропорту Барселоны. Испанцы очень приветливые и доброжелательные, поэтому, когда на дороге нам помигал водитель соседней машины, показывая жестами, что у нас что-то с задним колесом, мы остановились на обочине, — восстанавливает ход событий Надежда Сургина. — Доброжелательный автомобилист выскочил из-за руля и стал стучать по нашему колесу, что-то быстро и тревожно говоря. Затем резко поспешил к своему автомобилю. Я взглянула на сиденье — окно открыто, сумки нет, а машина вора быстро удаляется по трассе".
Девушка разговаривает по телефону в гостиничном номере
В Италии туристку дважды обокрали за 48 часов "римских каникул"
В Италии путешественницу из Австралии тоже обокрал "отзывчивый" местный житель, вызвавшийся помочь. Мэри Уоллес хотела воспользоваться банкоматом в оживленном туристическом районе Рима. Разглядеть экран было непросто из-за солнца. "Подошел высокий мужчина и начал помогать мне снять деньги", — рассказывает Мэри. После его "помощи" она лишилась карточки и денег на счете.
Второй раз за 48 часов Мэри пострадала от карманников в переполненном автобусе. Это тоже один из самых распространенных случаев. Кроме того, нередко воры на скутерах или мотоциклах сдергивают с плеч сумки и уезжают.

В полицию — обязательно!

© Depositphotos.com / photographee.euДевушка на допросе в полицейском участке
Девушка на допросе в полицейском участке
Девушка на допросе в полицейском участке
Дважды лишившаяся денег Мэри советует иметь доступ к международным звонкам с мобильного телефона, чтобы немедленно обратиться в банк и заблокировать карты, а также хранить резервную карту вне кошелька.
Надежда Сургина лишилась не только денег, но и всех документов: водительских прав, двух паспортов, рабочих удостоверений, документов на машину, банковских карт и ключей.
«
"В полицейском участке мы провели четыре с половиной часа, — говорит она. — На деревянной скамейке вдоль стены мы коротали часы в компании бурно жестикулирующего трансвестита и его подружек, бомжа, китайца, пары взволнованных испанцев и группы туристов с чемоданами".
Полиция Франции. Архивное фото.
Во Франции у туристов карманники украли семь тысяч евро
Девушка подчеркивает, что обращаться в полицию нужно обязательно. "Протокол у вас потребуют в консульстве и могут спросить при прохождении паспортного контроля на выезде из страны, — объясняет она. — Осмотрите окрестности места происшествия. Нередко воры вынимают деньги, а сумки с документами выбрасывают".
Во Франции туристов из Японии ограбили на семь тысяч евро наличными. Через два часа полиции удалось задержать воров.

Найти двух граждан России

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЗаграничный паспорт гражданина России
Заграничный паспорт гражданина РФ
Заграничный паспорт гражданина России
Надежде не повезло, ей пришлось восстанавливать документы.
«
В правилах МИД сказано, что для восстановления документов нужны "внутренний паспорт (при наличии) или письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства".
Также можно представить водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией. В этом случае загранучреждением проводится дополнительная проверка сведений о заявителе.
Туристы у небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае. Архивное фото
МИД объяснил россиянам, каких слов и жестов стоит избегать за границей
Двух граждан России Надежда разыскала. В дипмиссии, по ее словам, было многолюдно. "Двадцатый случай за три дня", — отметил консул. Ситуации у всех разные: у девушки стащили сумку прямо в кафе в центре города, у мужчины — в парке. "Он оказался дерзким, приплатил местной шпане, те довели его до квартиры, где тусовались похитители. Но документы ему все равно не отдали, — говорит Надежда. — В полиции равнодушно заявили: "У нас нет прав зайти в квартиру".
Еще был случай, когда российских туристов на дороге остановили мошенники под видом полицейских и, пока проверяли документы, обокрали.
Пассажиры на станции Republique парижского метрополитена
В Париже тестируют сервис для туристов, ставших жертвами карманников
По словам туристки, поход в консульство — это как сеанс психотерапии: понимаешь, что ты не один такой.
«
Даже если дипмиссия закрыта, а так и было в новогодние праздники, всегда есть телефоны, по которым можно обратиться "в случае угрозы жизни и утери документов".
Надежда благополучно вернулась домой. Впереди — долгая эпопея с восстановлением всех документов.

Копии взять с собой

© Depositphotos.com / belchonockСборы в путешествие
Сборы в путешествие
Сборы в путешествие
МИД России рекомендует перед поездкой сделать несколько копий билетов, паспорта (как заграничного, так и внутреннего), водительского удостоверения, кредитных карт, турпутевки, приглашений, страхового полиса.
Стоит взять с собой фотографии — свои и членов семьи.
«
"Они пригодятся, например, при утере загранпаспорта. Хранить копии документов следует отдельно от оригиналов", — советуют в МИД.
И еще одна рекомендация: в чужой стране лучше встать на учет в диппредставительстве или консульском учреждении. Это совершенно бесплатно. Также доступно специальное мобильное приложение МИД России "Зарубежный помощник".

Как уберечься от краж

Грабитель
"Все деньги пропали!" Кто должен отвечать за имущество гостей в отелях
"К сожалению, от краж на отдыхе никто не застрахован, поэтому туристам важно не терять бдительность и внимательно следить за своими вещами, особенно кредитными картами, кошельками и наличными деньгами, телефонами, планшетами и ноутбуками", — говорит Феликс Шпильман, CEO онлайн-сервиса для поиска и бронирования отелей, хостелов и апартаментов.
Он уточняет, что, по данным сервиса, в зоне риска также сумки, чемоданы, одежда, украшения и часы.
Свинья-копилка и чемодан
Эксперты рассказали, как сохранить деньги на отдыхе и в путешествии
Эксперты по путешествиям советуют разделить наличные деньги хотя бы на две части и держать их подальше друг от друга. А помимо наличных, нужно, чтобы средства были и на банковской карте.
Пользуйтесь застегивающимися и скрытыми карманами, не оставляйте на пляже (и не только!) вещи без присмотра.
По возможности деньги, документы и ценные вещи в сумках лучше не хранить.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала