Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме рассказали об обсуждении вопроса участия делегации России в ПАСЕ - РИА Новости, 09.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме рассказали об обсуждении вопроса участия делегации России в ПАСЕ

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Обе палаты Федерального Собрания РФ сформируют позицию по участию делегации России в ПАСЕ до первого заседания ассамблеи, которое состоится 21 января, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что нижняя палата выработает свою позицию в течение недели, также будут проведены консультации по этому вопросу с МИД РФ и Советом Федерации.
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Володин назвал условие возвращения России в ПАСЕ
"Мы проведем консультации с министерством иностранных дел, с нашими коллегами из Совета Федерации. И с большой вероятностью в начале следующей недели рассмотрим эту ситуацию на специальном заседании комитета по международным делам. Возможно, оно пройдет 16-го числа и затем будет вынесено 17-го января на рассмотрение Совета Государственной Думы. Таким образом, до 21 числа, когда Парламентская Ассамблея Совета Европы проведет свое первое заседание", - сказал Слуцкий.
Он уточнил, что обе палаты Федерального Собрания сформируют к этому времени единую коллегиальную позицию.
"То, что мы поддерживаем данную позицию, не меняем ее, нацелено не только для самих себя, это не для России, это для того, чтобы на пространстве СЕ не было искусственных разделительных линий", - подчеркнул Слуцкий.
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений. Также российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала