Рейтинг@Mail.ru
Суд впервые закрыл дело после смягчения статьи об экстремизме - РИА Новости, 09.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд впервые закрыл дело после смягчения статьи об экстремизме

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Верх-Исетский суд Екатеринбурга закрыл уголовное дело лидера неоязыческого объединения "Схорон еж славен" Владимира Мануйленко (псевдоним Владимира Серга), сообщил РИА Новости его адвокат, член Международной правозащитной группы "Агора" Алексей Бушмаков.
«
"Суд также постановил вернуть Мануйленко изъятые во время обыска системные блоки, флеш-карты, мобильные телефоны, фотоаппарат, диски, дискеты, газеты, книги, брошюры, календари", — добавил собеседник агентства.
В среду у российских судов первый в этом году рабочий день, а дело 57-летнего неоязычника Мануйленко — первое, прекращенное после поправок в статью об экстремизме. До этого уже было закрыто несколько подобных дел, но на стадии следствия.
Поводом для разбирательства стали два поста во "ВКонтакте" от сентября 2016 года. Следствие посчитало, что мужчина сознательно "возбуждает ненависть или вражду по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности".
Символ Like на экране
Лайкнул — в тюрьму. Что стоит за уголовными делами по статье 282
Сам Мануйленко, по словам адвоката, заявлял, что занимается возрождением славянских обычаев и его деятельность не имеет ни политического, ни религиозного характера.
"Я не являюсь политически-религиозным деятелем. Я в добровольно-явочном порядке взял на себя ответственность в проведении жречно-обрядовых служб. Я никого не привлекаю, люди сами ко мне обращаются", — процитировал адвокат слова своего подзащитного.
Бушмаков согласен, что в постах Мануйленко "есть определенная резкость", но никаких призывов в них, по мнению адвоката, не прослеживается.

Статья об экстремизме

Двадцать седьмого декабря Владимир Путин подписал закон о смягчении 282-й статьи Уголовного кодекса, по которой возбуждают дела об экстремизме. Помимо УК, поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.
Уголовный суд, уголовный кодекс
Юрист: декриминализация 282-й статьи дает людям "право на ошибку"
Теперь нельзя будет возбуждать уголовное дело против людей, впервые преступивших закон. При этом их деяние не должно представлять "серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".
Уголовная ответственность будет наступать, только если нарушение совершено более одного раза за год.
По статистике Генпрокуратуры, 75% уголовных дел об экстремизме в России заводят за различные публикации в интернете. Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник после многочисленных сообщений из регионов, где только с начала 2018 года заведены сотни уголовных дел по данному составу. Верховный суд призвал быть внимательнее к этой категории правонарушений.
Главный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян. Архивное фото
Симоньян прокомментировала проект о смягчении 282-й статьи УК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала